Сандаков вышел из колонии
Сегодня судом принято решение о замене неотбытого срока в колонии принудительными работами бывшему вице-губернатору Челябинской области, уроженцу астраханского Камызяка Николаю Сандакову, который в прошлом году был приговорен к пяти с половиной годам в колонии строгого режима и штрафу в семь млн рублей за коррупционные преступления.

Суд принял сторону защиты, которая заявила об отбытии осужденным половину срока: ему остаётся два года и семь месяцев. За время пребывания в колонии он не имел взысканий, не допускал нарушений режима и выплатил 2,5 млн рублей штрафа.
Прокуратура поддержала ходатайство, также указав, что Сандакову можно заменить вид наказания.
Речь идет о замене лишения свободы на принудительные работы – выполнение неквалифицированной работы в условиях спеццентров с полным контролем за распорядком дня. Единственное преимущество по сравнению с лишением свободы – возможность иметь свидания с семьей чаще, чем в колонии.

Годом ранее Сандакова приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима и семимиллионному штрафу. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере, мошенничестве и пособничестве во взломе электронной почты. Фигурант вину не признал, заявив, что дело полностью сфабриковано. Гособвинитель просил для него 10 лет в колонии строгого режима и штраф в 14 млн рублей. Приговор не обжаловали стали ни обвинение, ни защита.