Сандаков задержан по делу директора ЧОП «Питон» Калугина. Адвокатов к нему не пускают

Бывший астраханский чиновник, политтехнолог, экс-вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков задержан по материалам, связанным с уголовным делом директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, который сейчас содержится под стражей по обвинению в мошенничестве. Как сообщила Znak.com адвокат Сандакова Татьяна Мангилева, в настоящее время ее подзащитный находится в следственном управлении следственного комитета по Челябинской области, следователь не пускает к нему никого.


«Мы попросили хотя бы передать воды Сандакову, но следователь настроен агрессивно – заявил, что никого к нему не пустит. Знаем, что задержан по делу Калугина», - сообщила Мангилева. По ее словам, возможно, это связано с тем, что ЧОП «Питон» осуществлял охрану дома Николая Сандакова.


Помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков заявил, что знает о задержании, но комментарии сможет дать позже.


Срок содержания под стражей самого Игоря Калугина заканчивается 5 апреля. В Центральный райсуд Челябинска на сегодняшний день ходатайств о продлении ареста не поступало. Как пояснили в суде, последний день подачи ходатайства от следствия истек вчера, если оно поступит позже – то это будет являться нарушением. Добавим, что уголовное дело Калугина возбуждало и расследует следственное управление УФСБ по Челябинской области.


Игорь Калугин был задержан 5 февраля этого года. Это произошло после громкого конфликта теперь уже бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева с ЧОПами «Питон» и «Аргумент», которые осуществляли охрану первого лица на протяжении долгих лет. Вице-губернатор после расторжения контракта с охранниками требовал передать области купленные в лизинг автомобили Range Rover, оформленные на охранные фирмы, и допустил несколько нецензурных выражений в адрес Челябинской области. Два автомобиля Range Rover были приобретены ЧОП «Питон» в лизинг в 2014 году для перевозки губернатора. «О покупке этих машин нас попросил именно Сеничев. Автомобили оформлены на нас, мы платили лизинговые платежи», – рассказывал ранее Znak.com Игорь Калугин.


После того как Сеничев и его помощник начали атаку на ЧОПы, требуя предоставить автомобили области, владельцы охранных структур записали разговор с теперь уже бывшим вице-губернатором, чтобы защитить себя от угроз Сеничева. Запись была передана в ФСБ, однако тогда в силовом ведомстве не отреагировали на заявление руководителей охранных предприятий. После скандала Сеничев ушел в отпуск за свой счет, его проверили региональная прокуратура и управление СК РФ по Челябинской области, но не нашли в его действиях состава преступления. Однако Сеничев вскоре был отправлен в отставку.


znak.com