Сайты органов власти Астраханской области дискриминируют слабовидящих людей

Мониторинг доступности сайтов органов власти для людей с ограниченными возможностями здоровья провело региональное отделение Общероссийского народного фронта в Астраханской области. Проверка осуществлялась на основе приказа Министерства связи и массовых коммуникаций №483 от 30 ноября 2015 г. «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети Интернет».


Эксперты определили следующие критерии оценки сайтов: наличие на сайте версии для инвалидов по зрению, читабельность вкладки перехода на специальную версию сайта, описание нетекстовой информации, наличие текстовых версий файлов PDF, возможность изменения размера шрифта и оформления текста.


«Соответствующие стандарты для сайтов уже давно существуют, в том числе принятые на уровне ООН. Властям необходимо внедрять их на сайтах, на которых оказываются госуслуги и дается важная информация для граждан, являющихся инвалидами по зрению», – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель Астраханской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Орлов. Он добавил, что задача общественников – подтолкнуть чиновников к скорейшему устранению недоработок на информационных ресурсах.



 Из 33 проверенных сайтов исполнительных органов власти региона специальную версию для слабовидящих имеют всего шесть (из них пять соблюдают три из пяти критериев, один – всего два): портал органов госвласти Астраханской области, сайты губернатора Астраханской области, председателя регионального правительства, областной Думы, службы занятости населения и министерства жилищно-коммунального хозяйства. Это 18,18% от их общего количества.


Из 14 проверенных сайтов муниципальных образований региона специальную версию для слабовидящих имеют всего три сайта (все три соблюдают три из пяти критериев): города Астрахани, Енотаевского и Лиманского районов. В процентном соотношении это составляет 21,42%.


Стоит отметить, что портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области gosuslugi.astrobl.ru не имеет специальную версию для слабовидящих.


Отсутствие адаптированной версии сайтов ставит под сомнение качество исполнения государственной программы «Доступная среда» в регионе, отметили «фронтовики». «Полученная нами информация будет обязательно доведена до руководства Астраханской области», – сказал Николай Орлов.


Ранее ОНФ попросил глав регионов оценить доступность и информативность для всех категорий инвалидов своих онлайн-ресурсов, в том числе телефонов «горячей линии», органов всех сфер жизни и непосредственно сайтов глав администраций и регионального правительства. В итоге о полной доступности всех сайтов заверили всего 22 региона, Астраханской области среди них не было.


Данные мониторинга доступности сайтов органов власти для людей с ограниченными возможностями здоровья должны послужить совершенствованию мер по формированию доступной среды. Всего эксперты Народного фронта проверили более 500 сайтов во всех регионах страны.