Сегодня под Астраханью спустят на воду новый колёсный теплоход
Сегодня, 1 ноября в пригородном Нариманове будет торжественно спущен на воду круизный колёсный трёхпалубный теплоход «Золотое кольцо», построенный на ССЗ «Лотос» по заказу туроператора «Гама» из Нижнего Новгорода.

Теплоход был заложен в первом квартале минувшего года. В нём применены инновационные технические решения.

Так, благодаря малой осадке и габаритам география его круизов составит 50 тысяч километров речных путей нашей страны – от европейской части до Сибири и Дальнего Востока.

Он рассчитан на 180 человек: в нём два ресторана, тренажёрный зал и спа-салоне с турецкой баней, большой бар. Каюты площадью 17 квадратных метров – не считая балконов, кондиционирование и большие санитарные блоки. Фактически это пятизвёздочный отель, двигающийся со скоростью 18 километров в час.

«Золотое кольцо» может работать на предельном мелководье (до 1,2 м), имеет компьютерное управление движение и системами, благодаря чему может подходить к необорудованному берегу.

Теплоход будет курсировать по кольцу от Нижнего Новгорода через Оку до центра Москвы и обратно. Маршрут по Волге и Оке будет выглядеть так: Москва – Коломна – Константиново – Рязань – Касимов – Муром – Павлово – Нижний Новгород – Плес – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Москва.

Первый круиз будет осуществлён в сентябре 2020 года; до этого времени теплоход станут достраивать, оборудовать рестораны, каюты и санузлы.