Вероятно, многие астраханцы еще помнят громкую историю выселения предпринимателей с Селенских Исад в прошлом году. Тогда рынок в экстренном порядке стали освобождать от торговых конструкций в связи с передачей земли под ним в аренду коммерческой фирме и решением областного арбитражного суда. Недавно Федеральный арбитражный суд Поволжского округа одобрил запрет на любые сделки со спорным земельным участком.

Такой же запрет прошлым летом вынес астраханский арбитражный суд по заявлению предпринимателей с Селенских Исад. Они хотели приостановить эксплуатацию оспариваемой территории до окончания всех судебных разбирательств. Однако в конце августа 2010 года Двенадцатый апелляционный суд в Саратове отменил это решение. И спустя четыре дня по иску претендующего на участок ООО ПКФ "ЭЛВИЗО" (возглавляет депутат Городской Думы Дмитрий Медведев) астраханский арбитраж вынес решение демонтировать торговые ларьки. О том, как их сносили, рассказали все областные СМИ.

Руководитель ООО "Союз предпринимателей" Мария Кочетова пояснила "АВ":

- Предприниматели, работавшие на рынке долгое время, хотели выкупить земельный участок под ним. Мы обращались в комитет имущественных отношении, где нам сказали, что участок могут выделить только через аукцион. И мы ждали его, а потом пришел ответ из комитета, что участок уже отдан в аренду Медведеву.

В начале февраля текущего года дело получило новый поворот. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассацию; OОО: "Союз предпринимателей" и восстановил запрет для администрации Астрахани, комитета имущественных отношений, ООО ПКФ "ЭЛВИЗО" на совершение сделок с этим участком, а также для областной службы государственного кадастра проводить госрегистрацию любых прав на спорной территории. То есть участок сейчас не подлежит ни продаже, ни аренде, ни застройке.

Представитель ООО "Союз предпринимателей" Ольга Ершова, отстаивающая в суде интересы бывших работников рынка, сказала "АВ":

- В минувший вторник арбитражный суд в Казани удовлетворил еще одно наше заявление. Дело в том, что мы решили обжаловать решение арбитражного суда Астраханской области о демонтаже торговых конструкций. Обратились в Двенадцатый апелляционный арбитражный суд в Саратове. Там посчитали, что мы не имеем права оспаривать это решение, так как у нас нет доказательств, что в связи с его принятием были нарушены наши права. А в арбитраже Поволжского округа решили, что все-таки имеем (ведь пострадало имущество предпринимателей), и направили дело обратно в Саратов для рассмотрения по существу. Говорить об окончании тяжб вокруг рынка пока еще рано. И что будет на земельном участке - запланированное административное здание с подземной парковкой или все-таки торговые ряды - во многом зависит от судей.

Нина Берберова,

"Астраханские ведомости" № 6, 18.02.11.