Кредитные потребительские кооперативы – это не новое явление в России. Подобные кооперативы имели место ещё в Российской империи. В этих общественных организациях всё держалось на честности создателей-организаторов и доверии граждан, решивших стать пайщиками или заёмщиками КПК. Старые патриархальные времена прошли, доверчивых людей становится всё меньше, но они ещё есть, и поэтому есть ещё КПК.

В Центробанке России доверчивых людей нет, поэтому из недр этого госучреждения на днях вышла инициатива об усиленном надзоре за деятельностью 27-ми подобных организаций. Центробанк составил чёрный список кредитных кооперативов. Это достаточно логичное действие.

Рассмотрим деятельность одного из 27-ми, внесённых в черный список ЦБ, - КПК «Семейный капитал», филиал которого присутствует и в нашей Астрахани.

КПК «Семейный капитал» начал свою работу 15 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге.

5 февраля прошлого года состоялось открытие первого филиала КПК «Семейный капитал» в Астрахани.

На первый взгляд, КПК «Семейный капитал» являет собой не очень крутую финансовую пирамиду – пайщикам гарантируют доходы по вкладам в размере 18-20%, что уже является первым тревожным звонком.

Надо учесть, что деньги, внесённые пайщиками, не растут как листва на деревьях. Эти деньги должны работать, чтобы принести обещанные доходы.

Чтобы выплачивать такие высокие проценты по вкладам, надо иметь соответствующие доходы. То есть при выдаче кредитов кооперативу «Семейный капитал» придётся брать большие проценты за пользование кредитом. Стало быть, КПК должен брать более 20% за пользование кредитом.

Кто будет брать такой кредит в КПК, если в банке ВТБ24 процентная ставка 18%, а в Сбербанке от 10,5% (ипотечный кредит для молодых семей и военных), 12-12,5% для остальных граждан.

Самая высокая процентная ставка в Сбербанке по кредиту - до 17% (при отсутствии обеспечения).

Стало быть, КПК «Семейный капитал» не может заработать достаточно средств для выплаты процентов по вкладам, выдавая кредит.

КПК «Семейный капитал» выживает по схеме пирамиды, привлекая средства всё большего числа пайщиков, которые дают возможность выплачивать доходы по вкладам. Но этот процесс не может быть бесконечным, потому число доверчивых людей не может быть бесконечным.

Для привлечения всё новых вкладчиков-пайщиков в КПК «Семейный капитал» существуют и так называемые долгосрочные вклады. Вот накопительная программа «Миллионер за 500 рублей в месяц». Подписавшийся на эту программу вкладчик в течение 262 месяцев (почти 22 года!) вносит в кассу КПК ежемесячно по 500 рублей. В результате он, уже изрядно постаревшим и осунувшимся, получает через 21 год и десять месяцев на руки 1 миллион рублей. Кто знает, что будет с ним, с этим КПК, со страной и миром через двадцать два года?! Кто знает, что можно будет купить на миллион рублей через 22 года? Может быть, всего одну буханку хлеба? Но для руководства КПК это не главное. Главное, что сейчас каждый месяц наивные люди приносят им свои пятьсот рублей. Но если даже всё будет хорошо, и рубль будет сохранять свои позиции среди мировых валют, из каких средств будет выплачено вкладчику 870 тысяч рублей накопленных процентов? Ведь КПК не только зарабатывает, но и тратит на аренду помещений, на оборудование, налоги, на зарплату сотрудников, среди которых, может быть, останется и сегодняшний «pr-менеджер» Вероника Соколова.

«…Достаточно прийти в наши магазины, - рекламирует она деятельность своего родного КПК, - натуральных продуктов и самим проверить качество и вкус молочки и хлеба. Приходите и убедитесь сами, что нам можно доверять…».

Сомнительная реклама надёжности кооператива, которому люди доверяют свои последние деньги!

КПК «Семейный капитал» позиционирует себя как компанию, развивающую сельскохозяйственное производство, включая предприятия, перерабатывающие продукцию растениеводства и животноводства, забывая, что эти отрасли требуют громадных инвестиций. Это значит, что КПК потребуется сторонняя помощь в виде долгосрочных кредитов, за которые надо будет расплачиваться.

Но в Астраханской области пока не видно и не слышно грандиозных прорывов в этом направлении. Магазинчики «Натуральные продукты», действующие в городе, работают спокойно, очередей не наблюдается, - скорее наоборот, – они пустуют.

Но даже при успешном развитии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий совершенно необоснованно ждать от них баснословных доходов.

Степень риска для пайщиков КПК «Семейный капитал» достаточно высока. Даже при феноменальной честности работников КПК могут быть всяческие форс-мажоры и даже банкротство, при котором пайщики останутся не только без дохода, но и без своих кровных, внесённых в кассу КПК.

Конечно, для защиты средств пайщиков можно заключить договор со страховой компанией, но вместе с банкротство КПК может наступить и банкротство страховой компании.

По закону о КПК кооперативу запрещено вкладывать средства пайщиков в какие либо инвестиционные инструменты. Это понятно, – повышается степень риска для пайщиков, потому что новое предприятие может оказаться нежизненно способным.

Несмотря на это запрещение, филиал «Семейного капитала» выдал предприятию – члену КПК – ООО «Семейный капитал - Астрахань» займ на дальнейшее развитие. Благодаря этим средствам 1 декабря 2013 года завод начал переезд с арендуемой территории на свою собственную землю в селе Бахтемир Икрянинского района.

Между тем, по данным астраханского регионального отделения Фонда социального страхования, ООО «Семейный капитал – Астрахань» является крупным должником по страховым взносам в ФСС РФ. Это общество задолжало более 50 тысяч рублей на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Комментарии, как говорится, излишни.

Что же получает пайщик, доверяя КПК свои средства, кроме страха потерять их?

Во-первых, каждый пайщик получает при вступлении в кооператив дисконтную карту на все покупки в магазинах «Семейный капитал».

Во-вторых, пайщики могут посещать различные экскурсии по заводам «Семейный капитал» и принимать участие в дегустации продукции.

Всё это немного похоже на модные в своё время игры «в напёрсток» на рынках Астрахани. В игре участвовала целая группа молодых людей, разыгрывающих перед толпой зевак игры с небольшими проигрышами и хорошими выигрышами для привлечения наивных простаков.

Не похожа ли нынешняя деятельность фонтанирующих сказочными идеями менеджеров, типа Вероники Соколовой, на работу «наперсточников»? Ведь в задачу менеджеров КПК входит не только заманивание новых пайщиков, но и работа со старыми, чтобы они не соскочили с рискованного вложения своих средств в КПК, не гарантирующего сохранность этих средств.

Мы будем пристально следить за дальнейшим развитием ситуации вокруг КПК вообще и КПК «Семейный капитал» в частности.

А пока напоминаем ещё раз: КПК «Семейный капитал» внесён Центробанком РФ в чёрный список. Выводы делать вам.

Капитал Пролетаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 18 (579), 16.05.2014 г.