Родной племянник астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры - Кузьменко Владислав Анатольевич за совершение ряда преступлений около года находился в федеральном розыске. Фактически розыск не осуществлялся ввиду того, что в информационном центре УВД Кузьменко значился больным, а дело было якобы приостановлено в связи с болезнью обвиняемого. После проведения проверки и изучения уголовного дела работниками следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области был выявлен факт нарушения норм Уголовно-процессуального Кодекса. В ходе изучения розыскного материала, было дано указание активизировать розыск подозреваемого Кузьменко.

13 мая 2010 года Кузьменко В.А. находился у себя дома в Икрянинском районе. Там его и задержали местные сотрудники милиции, когда он спокойно шёл на молочную кухню. Кузьменко был доставлен в Икрянинский СКП, где был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

14 мая решением Икрянинского районного суда он был арестован и этапирован в СИЗО. Но решение районного суда Кузьменко было обжаловано в вышестоящем суде, и областной суд отпустил подозреваемого в совершении преступлений под подписку о невыезде, мотивировав это тем, что Кузьменко В.А. имеет детей, признался в совершенных преступлениях, подписавшись на особый порядок судебного производства.

Остаётся загадкой, почему он так долго скрывался от правосудия? Почему органы внутренних дел его не искали? А также, почему его родной дядя природоохранный прокурор Кузьменко В.Г. не исполнил долг государственного служащего органов прокуратуры и не сообщал о месте нахождения своего племянника в течение целого года? Неужели прокурор не знал, где проживает его родной племянник?

Органами предварительного следствия Следственного управления СКП РФ по АО уголовное дело в отношение Кузьменко В.А. передано в суд Икрянинского района. Каков будет приговор, остаётся такой же загадкой, как остаётся неясностью причина, по которой подозреваемый был отпущен из-под стражи решением областного суда.

Кстати, второй племянник природоохранного прокурора - Кузьменко А.А. также находится в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, совершенного против государства.

Дмитрий Скворцов,

"Факт и компромат" №15, 28.05.10.