Сенатор от Астраханской области попал в ПАСЕ
Член Совета Федерации от Астраханской области Александр Башкин вошёл в состав российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сенатор сообщил в Facebook, опровергнув сообщение в Telegram-канале «Вот Те Раз! Астрахань», в котором утверждалось, что после окончания своих полномочий в верхнем палате российского парламента в сентябре текущего года Башкин продолжит работу в астраханской облдуме. Между тем, в ПАСЕ оспорены полномочия российской делегации. Вот как это прокомментировал сам Башкин:

«Первый раунд важнейшего политического события в Европе, да и в мире - возвращения делегации России в Парламентскую Ассамблею Совета Европы в понедельник завершился победой здравого смысла и уважения к демократическим ценностям. Ассамблея приняла резолюцию, реализующую возможность отмены неправомерных и дискриминационных ограничений в работе российских представителей.

Хотя не все были этому рады. Весь день делегации Украины и Великобритании не оставляли злонамеренных попыток остановить справедливый демократический процесс в стенах старейшего европейского парламента.

Против смысла резолюции ими были внесены (!) 222 поправки. Совет Европы на них ответил красноречиво. Отклонены все, кроме одной технической. Убедительным большинством были отклонены и две попытки заметил нить главный вопрос обсуждением. Чтобы разгрести завалы европейским делегациям пришлось работать до часу ночи. Но, главный результат есть. Сегодня, в 10 часов утра по среднеевропейскому времени российская делегация вошла в зал заседаний Парламентской Ассамблеи.

Попытки оспорить полномочия российской делегации предпринимаются прямо сейчас. Обстановка непростая. Но, мы выдержим все. И останемся работать только на условиях утверждения полномочий российской делегации в полном объеме. Мы настроены на диалог и сотрудничество. Со всеми делегациями всех государств членов Совета Европы. Пожелайте россиянам удачи!».