Далеко не первое место занимает ведомство Виталия Гутмана в рейтинге информационной открытости официальных сайтов региональных органов управления образованием, который распространило РИА «Новости».

В списке из 33 позиций сайт министерства образования и науки Астраханской области занимает 18 строчку, деля это место с Новосибирской, Мурманской и Тюменской областями. То есть наш облминобраз вошёл лишь во вторую половину рейтинга, никого, мягко говоря, не удивив.

Для сравнения, на последнем месте стоит Ингушетия, а на первом – Москва (что также неудивительно) и Ямало-Ненецкий АО.

Информационное содержание сайта общего характера (здесь и далее по 100-балльной шкале) равно 52, информация об образовательных организациях 17, коммуникационные возможности сайта – 54, и лишь только технологическое удобство сайта оценено экспертами в 71. Итоговое значение - 48.

Выражаясь педагогически, сайт у г-на Гутмана на «троечку», а кое-где и вовсе на «двойку». Хотя и деньги бюджетные на это выделяются, но потратить их так, чтобы виртуальное представительство было хорошим или (боязно даже сказать!) отличным увы, не выходит. А надо всего-то в информационном плане «поднажать»!

Или это политика такая – скрывать всё? Не хотелось бы…

Пока же состояние нашего облминобраза прекрасно символизируют два продуктовых ларька, стоящих, словно стражи, у самого входа в министерство. Не раскрытая книга, заржавевшая от целебной астраханской водицы, что льётся на неё летом на радость голубям, а именно эти ларьки – привет из 90-х. Именно там и осталось наше образование, а вместе с ним и наука.

А.Так,

"Факт и компромат" № 7, 22.02.2013 г.