Сергей Лавров поможет развитию международного транспортного коридора "Север-Юг"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что поможет развитию международного транспортного коридора "Север-Юг". Это касается достройки иранского участка дороги Решт-Астара, продвижение маршрута Астара-Баку-Астрахань и развитие энергомоста Россия-Азербайджан-Иран.

"Могу только активно поддержать все планы, которые между нашими соответствующими ведомствами реализуются, включая транзитный коридор Север-Юг, в котором вместе с нами также взаимодействует Иран, и Восток-Запад, где партнером в трехстороннем формате является Турция", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, отвечая на вопрос о сотрудничестве России и Азербайджана в рамках трехстороннего формата взаимодействия и развитии транспортного коридора Север-Юг. 

"Конечно, все это проще было бы делать и эффективнее и полезнее, если бы не было нелегитимных односторонних санкций против Исламской Республики Иран, но и в этой ситуации мы, тем не менее, все наши замыслы реализуем, что пойдет на пользу огромному региону этой части Евразии", - добавил глава российского МИДа.

На прошлой неделе вопрос развития МТК "Север-Юг" также стал предметом обсуждения на встрече Сергея Лаврова и Игоря Бабушкина. Тогда губернатор Астраханской области заручился поддержкой МИД России в деле диверсификации международных и внешнеэкономических связей и расширения сотрудничества с иностранными партнерами.

Умная Астрахань
Фото: © РИА Новости/Илья Питалев