Сергей СИНЮКОВ: О детях и детстве
В обед гуляли по Кремлю. Лепота невыносимая… Вдруг одно из деревьев ка-а-ак даст под ноги очередь из персиков, штук пять-шесть за раз!

Думаю: «Сесть что ли под дерево, подобно Исааку нашему Ньютону? Прилетит по башке, авось, открою закон какого-нибудь тяготения! А если не по той мишени попадет? И закон не открою, и все, что осталось, забуду». Короче, не стал экспериментировать.

Тут важно другое. В Кремле сейчас кучи детей. Целыми классами что-то делают на свежем воздухе. И что примечательно – ни одна пацанячья рука на эти персики не позарилась!

По традиции вспомнил собственное детство. В котором пацаны напоминали саранчу. Плодоносящее дерево, стоящее в зоне видимости и доставаемости, не имело ни единого шанса додержать плоды до их падения на землю согласно закону тяготения, открытому Исааком нашим Ньютоном вовсе не под персиком, а как раз под яблоней. Не единого!

Вишню и абрикосы мы пожирали еще в середине мая. И белыми мягкими косточками стреляли друг другу в лоб. Тутником лакомились так, что он не успевал испортить ценное асфальтовое покрытие. В плане поедания яблок на неделю опережали тормозных червяков. Параллельно употребляли в пищу паслен, цветы акации, плоды лоха серебристого… Да чтобы вот так вот персики на голову сыпались? Представить себе невозможно!

Наверное, нам не хватало витаминов. И благоразумия. И контроля. Или… не знаю чего.

Автор – журналист