Сергей Тараскин: Мы обязательно скоро увидимся!
27 марта театральная общественность отметит Всемирный день театра. Обстоятельства вносят в добрые традиции изменения. Когда театры закрыты для посещения и коллективы временно разлучены со зрителями, воспользуемся моментом и поговорим с театральными деятелями об их профессиональном празднике.

Мы побеседовали с художественным руководителем Театра юного зрителя, заслуженным артистом России Сергеем Тараскиным.

- Что для вас значит Международный день театра?
- 27 марта чаще встречаю тех, кого давно не видел. Результат – новые впечатления, а иногда и новые творческие планы. Этот день для меня как второй Новый год.

- Как в этом году коллектив ТЮЗа отметит этот праздник?
- Планировалось отмечать его широко, с выездом в Москву на вручение премии «Золотая маска». Но жизнь внесла коррективы. Попробуем большими группами не собираться, но, в то же время, благодаря современным технологиям, быть вместе.

- Чем живёт театр сегодня? Какие новые формы взаимодействия со зрителями могут появиться в ТЮЗе?
- Осваиваем интернет. Именно там недавно показали премьеру «Ха, Ха и Ха» по Даниилу Хармсу. Ещё мы приоткрыли шкатулку времени и транслируем наши спектакли лет минувших, где астраханцы могут видеть мастеров сцены ещё совсем юными. И репетируем, репетируем, и ещё раз репетируем.

Создаём новые рубрики на нашем сайте. Читаем сказки народов Астрахани, а это значит – народов мира. Открываем памятный цикл, посвящённый именам улиц нашего города. В общем, погружаемся в не менее интересную среду видеосъёмок.

- В этом году возможны изменения в планах театра?
- В этом году мы планировали поставить спектакль «О хороших, в сущности, людях» по Аверченко, театрализованный концерт «Тёркин», сказку «Кощей бессмертный». Пока идём по плану. Даже появилась приятная неожиданность под названием «Ха, Ха и Ха».

А вот с гастролями и фестивалями большой вопрос: сейчас отменены фестивали в Брянске и Новороссийске, куда мы были приглашены. Гастроли нашего театра в Азербайджан перенесены на осень.

- Что вы можете пожелать зрителям ТЮЗа?
- Мы обязательно увидимся! Очень, очень скоро. Все вирусы улетучатся и мы будем встречать наших зрителей новыми спектаклями. Обязательное придумаем что-нибудь особенное. Главное, будьте здоровы.