Сервисы знакомств — самый популярный способ найти партнера

В последние годы статистика интернет-дейтинга просто поражает воображение. Каждый третий пользователь Сети хотя бы раз пользовался сайтами и приложениями знакомств. Около полутора миллионов людей в мире ежедневно проводят на таких сайтах от 4-х и более часов. А ресурс Match и вовсе утверждает, что сегодня каждая пятая пара появляется именно благодаря интернету.

Несколько лет назад британский психолог Джеффри Гэвин провел интересное исследование. Он собрал группу людей в возрасте 19-26 лет, готовых к серьезным отношениям, предложил им зарегистрироваться на сайтах знакомств и попытаться найти себе пару. Результаты оказались очень показательными — 72% участников нашли потенциальных партнеров и продолжили общение в реальной жизни.

Современному пользователю доступно множество форматов онлайн-коммуникации. Предлагаем рассмотреть основные из них и особое внимание уделить онлайн-видеочатам. Ведь они стали чем-то действительно новым в мире интернета в начале двухтысячных годов.

Популярные форматы онлайн-знакомств

На самом деле способов познакомиться в интернете десятки. Но мы сконцентрируемся на наиболее доступных и эффективных. А именно тех, которые отлично зарекомендовали себя и остаются самыми популярными. Например:

  1. Сайты и приложения знакомств. Эти площадки специально созданы для поиска интересных людей. Здесь легко найти новых друзей или даже вторую половинку. Главное — уделить этому достаточно внимания.
  2. Социальные сети. Они пережили настоящий бум в начале двухтысячных годов и не теряют популярности по сей день. В соцсетях вы с легкостью можете находить людей из своего города или региона, общаться, договариваться о встрече и многое другое.
  3. Видео чаты. Это чаты по вебкамере, которые соединяют вас со случайными пользователями. Весьма нестандартный способ познакомиться, но эффект неожиданности и азарт делают свое дело. Миллионы людей ежедневно пользуются вебчатами.
  4. Тематические форумы. Если вы ищете единомышленников, то форумы могут стать настоящей находкой. И не важно, чем именно вы интересуетесь. Это может быть наука и техника, книги определенного автора или целый жанр, живопись, кино, музыка, аниме — что угодно.

Не стоит ограничиваться каким-то одним форматом общения. Пробуйте, экспериментируйте, открывайте для себя что-то новое. Поверьте, мир полон интересных людей, которые точно так же ищут хороших собеседников. И в эпоху интернета найти их стало просто как никогда. Единственный важный совет — помните о правилах безопасности в Сети и позаботьтесь о своей конфиденциальности.

Взрывной рост популярности онлайн видеочатов

Настоящий переворот в онлайн-дейтинге сделали видеочаты еще в 2009 году, когда появились ресурсы Omegle и Chatroulette. Они «выстрелили» почти сразу же. Ничего подобного ранее не было. Вы заходите на сайт, и он тут же соединяет вас со случайным пользователем. Этот человек может жить в другой стране или оказаться вашим соседом.

Не удивительно, что после 2009-2010 годов стали появляться аналоги упомянутых ресурсов. Некоторым из них удалось не просто повторить успех предшественников, но и обойти их. Причем не только по функционалу, но и по количеству активных пользователей. Так, среди наиболее известных аналогов Omegle и Chatroulette можем назвать следующие:

  • КуМит — популярный видеочат, позволяющий общаться с пользователями по всему миру. Сайт обеспечивает анонимность и безопасность. Для девушек он полностью бесплатный и даже дает возможность зарабатывать. Мужчинам доступен free-trial период, после которого можно получить платный доступ.
  • Chatspin — позволяет задать параметры поиска собеседника: пол и страну проживания. Это удобно, так как вы можете находить тех людей, с которыми есть шанс встретиться в реальной жизни. И хотя сайт не так популярен, как аналоги, у него большие перспективы.
  • Shagle — один из первых видеочатов, который начал работу в 2010 году. Обладает простым и понятным интерфейсом, быстро загружается и обеспечивает высокое качество связи. Практически в любое время суток здесь тысячи пользователей онлайн.
  • Chatrandom — сайт с действительно большой и с активной аудиторией. Почти всегда в онлайне порядка 20 000 юзеров. А с 2013 года можно выбрать поиск людей только по вашей стране. Плюс вы можете указать сайту искать исключительно тех пользователей, у которых включена веб-камера.
  • Tinychat — немного отличается от аналогов. В первую очередь тем, что он ориентирован на групповые чаты. Для этого есть специальные «комнаты», к которым могут присоединяться другие пользователи. Но при необходимости можно общаться и тет-а-тет.

Важное преимущество видеочатов — почти все они бесплатные. Или как минимум предоставляют пробный период. Таким образом вы можете в любой момент опробовать данный формат коммуникации и решить, подходит он вам или нет.

Причины популярности чатов по вебкамере

Свобода общения без территориальных ограничений — это один из важнейших факторов. Но не менее важно и то, что классические форматы диалогов себя попросту изжили. Переписка занимает слишком много времени, а обычные звонки не дают должного эффекта присутствия собеседника рядом с вами.

Разговор с незнакомцем по видеосвязи эмоционально очень похож на реальное общение. Человек буквально находится перед вами, вы можете видеть его эмоции, жестикуляцию, слышать интонацию и так далее. Всего за пару минут разговора можно узнать его намного лучше, чем после нескольких дней и недель активной переписки.

Видеочаты помогли уже миллионам людей найти новых друзей или даже настоящую любовь. А благодаря стремительному развитию интернет-технологий их количество будет только увеличиваться с каждым годом. И если вы по какой-то причине до сих пор не открыли для себя онлайн-видеочаты, рекомендуем попробовать. Но не забывайте и о других форматах общения. Все они вместе открывают перед современным человеком огромный новый мир, полный самых неординарных людей.