Снова заговорили о проекте «Социальная карта Астраханской области». Напомним, что этот проект представляет собой обеспечение всех, кто имеет право на социальные выплаты (и ещё нескольких слоёв населения, которым эти выплаты не положены, но карту зачем-то выдали, как студентам коммерческих отделений вузов), пластиковыми картами, по которым, как говорилось год назад, можно получить огромное количество услуг.

Но время идёт, а услуг больше не становится. Вот и приходится ответственным чиновникам по нескольку раз рассказывать об уже существующих.

Внезапно на сайте органов государственной власти Астраханской области вспомнили, что социальная карта предоставляет возможность получения на неё социальных выплат. То есть, на центральном сайте областной власти, спустя достаточно продолжительное время после введения всей этой системы с картами, как новость преподносится основная функция этой карты. Сенсация! На банковскую карту можно получать деньги! Уму непостижимо.

Видимо, действительно, больше говорить не о чем. Все те функции, которые так красиво расписывались ещё совсем недавно, остались где-то за бортом. Максимум, на что эта карточка способна, кроме своих прямых функций – открывать турникеты в университетах. Причём, независимо от того, кому эта карточка принадлежит. Абсолютно любой обладатель подобной карточки может запросто пройти через турникеты, прикинувшись студентом. Безопасность поражает.

По поводу выполнения карточкой своих прямых функций тоже можно поспорить. Например, в то время, когда ставятся уже упомянутые выше абсолютно ненужные турникеты, когда карточки выдаются тем, кому они на самом деле не нужны, на окраинах люди, которым эти карточки действительно необходимы, испытывают проблемы с получением с них денег. Ведь банкоматы-то далеко не на каждом углу стоят. Это всё в презентациях красиво выглядит – подошёл пенсионер к банкомату, сунул туда карточку, получил деньги. А на деле порой до этого банкомата нужно ещё добраться.

Как показывает практика, Сбербанк мало того, что новые банкоматы особо не ставит (не берём в счёт всякие торговые центры – вряд ли туда пенсионеры в большом количестве ходят), так ещё и существующие убирает. В итоге – добирайтесь до банкоматов как хотите, никого ваши проблемы не волнуют.

Главное же что у нас как всегда? Правильно – отчитаться! И потом ещё рассказать сенсационные подробности о том, как на карточки можно получать деньги. Что ж, ждём новых сенсаций. Глядишь, окажется, что, благодаря каким-нибудь инновационным методикам, к примеру, на почте можно будет получать письма.

Вячеслав Щёкин,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.