Президенту РФ Путину В.В.

г. Москва, Кремль

Генеральному Прокурору РФ

г. Москва

Полномочному Представителю Президента РФ по Южному Федеральному Округу

г. Ростов на Дону

Заместителю Генерального Прокурора РФ по Южному Федеральному Округу

г. Ростов на Дону

Начальнику УФСБ по Астраханской обл.

г. Астрахань

Редакция газеты « Факт и Компромат»

г. Астрахань

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, так как Вы можете существенно повлиять и остановить тот беспредел, который творится у нас в Астраханской обл.

Когда Вы приезжали первый раз к нам в Астрахань, то выразились, так писали СМИ, что у нас процветает «биологический терроризм» в отношении к рыбным запасам.

У нас, как видимо и везде в стране, прежде всего «чиновничий терроризм», а потом уже «биологический терроризм».

После этого с охраной рыбных запасов ничего не улучшилось, так как стали создаваться какие-то структуры якобы призванные охранять рыбные запасы. Да, они немного занимаются охраной, но в основном занимаются расхищением рыбных запасов. Любая, вновь создаваемая структура, сразу же заявляет, что она самая главная, и она будет контролировать все зоны, где возможно ловить осетровые. После этого они ловят несколько браконьерских бригад. Тех из них, кто соглашается работать на них, они оставляют под собой. А тех, кто не хочет или им по каким-то параметрам не подходит, материалы направляют по назначению.

И вот новая реформа рыбоохранных структур, типа нашего «Севкаспрыбвод», думаю что тот, кто придумал это, далеко не профессиональный в этой области чиновник. А в вопросах государственного строительства не очень компетентен. Моё мнение, всё делается специально, окончательно всё развалить и растащить в нашем государстве. В Астраханской обл. остатки осетровых рыб.

Представьте себе, была одна организация «Севкаспрыбвод», стало две, было два начальника, стало четыре. По всей стране сразу же вдвое увеличилось количество начальников и сопутствующих начальникам по каждому подразделению секретарей, бухгалтеров и т. д. и т. п. Во сколько же всё это обошлось бюджету страны?

У нас в области существует несколько рыбоохранных структур: у пограничников, в милиции. Ходят слухи о создании какой-то ещё организации по охране биоресурсов. Из народной мудрости известно: «У семи нянек, дитя без глаза».

Да, вопросов к организации «Севкаспрыбвод» много, но не лучше было бы усилить данную структуру. Госинспекторам хорошо платить, обеспечить хорошей мощной техникой, запчастями, социально защитить. За то, что «ЛУКОЙЛ» и «ГАЗПРОМ» причиняют вред экологии Астраханской обл. и Северному Каспию, обязать их в счёт погашения причиняемого вреда обеспечивать бесперебойную поставку ГСМ.

Т.е. надо было сосредоточить всё в одной организации, а не делить помаленьку на несколько организаций, увеличивая таким образом кабинетных работников. Зачем создавать отдельную рыбоохранную структуру в пограничных войсках, так называемый «АМБИР», когда можно было бы в структуре «Севкаспрыбвод» определить необходимое количество сотрудников, которые могли бы работать по необходимости с пограничниками. Нет, надо иметь свою структуру, параллельно структуре «Севкаспрыбвод», как будто это поможет охранять границу.

Зарплата у госинспекторов в «Севкаспрыбвод», да и в других рыбоохранных структурах маленькая (от 2-х до 3-х тыс. руб. среднемесячная по году), работа сверх всяких нормативов по 10-15

час. в сутки. Техника слабенькая, запчастей почти не дают, ГСМом обеспечивают недостаточно, работу требуют с хорошими показателями. И никого не интересует, как выкручиваются госинспектора на местах, но это отдельный разговор. Часто при этом, с циничной иронией вспоминается начальниками-чиновниками разных степеней высказывание Петра - I, что при создании структуры лесников, якобы природа прокормит. А тем не менее, в структуре «Севкаспрыбвод» наряду с недостатками в основном организационного порядка по инспекциям сложились коллективы, обладающие хорошими профессиональными навыками, хорошо знающие и владеющие обстановкой на местах. Надо было бы провести аттестацию, тщательную проверку коллективов инспекций, т.е. почистить перышки.

Создание нескольких рыбоохранных структур порождает безответственность у различного рода чиновников-начальников, у всех власть, у всех права и никто ни за что по настоящему не отвечает.

К сожалению, было принято решение о реформе структур типа нашего «Севкаспрыбвод». Но самое страшное не то, что реформировали, а то, как и что это даст?

Добросовестных, имеющих хорошие профессиональные и практические навыки, взяли и сократили. Правда, не всех сократили, а как-то избирательно, оставили в основном тех, кто больше склонен к коррумпированности с браконьерами, а набрали новых кого!?

Пример; в Икрянинский район направили начальником службы рыбнадзора некоего господина Витковского А.Я., ранее этот господин работал в милиции и там занимался охранной рыбных запасов, а по совместительству был одним из организаторов браконьерства на Северном Каспии.

Видимо, спасая честь мундира, милицейское начальство потихонечку избавилось от сего господина (возможно, другая причина), но он вскоре всплыл в качестве начальника одной из инспекций в «Севкаспрыбвод». Хотя, бывшему работнику милиции не так просто устроиться в эту организацию и на рядовую должность.

Его родственники занимаются бизнесом по переработке рыбы, разве это ни о чём не говорит?

Неоднократно он или его родственники (кто конкретно я точно не знаю) задерживались сотрудниками органов внутренних дел. За какие-то дела с рыбой, каким чудом им удалось выкрутиться из этих случаев, об этом история умалчивает.

И вот сей господин (похваляющийся своими связями в областной прокуратуре и в Москве), разогнав (выборочно) опытных профессиональных госинспекторов из прежнего состава, набрал в свою команду всё больше профессиональных браконьеров, правда по многим из них (так как работали под «крышей») судом это не доказано, но народ знает своих «героев» в лицо.

Крутые молодые люди склонные всё больше не к охране рыбных запасов, а к их расхищению, среди них есть даже ранее судимые. Представляете, как с их помощью будут охраняться, рыбные запасы?

На сегодняшний день эти, так называемые, специалисты рыбоохранного законодательства, бескомпромиссные «борцы» с браконьерами уже дали возможность выставить многочисленные порядки браконьерских орудий лова, своим людям.

Эти люди будут ловить рыбу реализовывать продукцию и отдавать обговоренную долю, «специалисту» закреплённому за ними, а тот своему старшему участка, а дальше в зависимости от участка, каждый старший «специалист» должен будет отдать долю начальнику, «ударнику» по организации борьбы с браконьерством.

Понятно, что их руководители будут говорить о том, что организацию только создали, а у них уже хорошие показатели.

Да, сейчас показатели будут. Вот пришли новые специалисты, некоторые со своими личными, мощными дорогущими иностранного производства моторами, ранее до этого нигде они не работали официально, или числились сторожами, откуда всё это? Да, сдали конфискованной в результате траления рыбы и икры мы много, но ведь впереди три месяца испытательный срок и надо что-то сдавать, старшие нас успокаивают, подождите, всё будет нормально. ГСМ на какие шиши покупали, ведь ГСМ в первый месяц не давали?!

Показатели всегда были не плохими, с учетом того, что прежнюю структуру плохо обеспечивали ГСМ, были слабенькие моторы, запчасти давали крайне редко, многие браконьерские бригады имели свои влиятельные «крыши» во всех структурах области.

Ну, почему, мы так не любим себя, свой народ, свою страну, что везде и повсюду нами пытаются управлять коррумпированные чиновники, зависимые от уголовных элементов. У этих чиновников, и неважно где они работают, в администрации или в правоохранительной системе, вместо совести и чести в глазах одни пятаки, а не патриотизм, совесть и любовь к Родине.

Не верю, что наша правоохранительная система настолько прогнила, что не может дать достойный им отпор.

Хотя, когда знаешь, что многих из вновь принятых и оставленных из прежней структуры рекомендовали люди из прокуратур, различного уровня, милиции и администрации области, так как эти рекомендуемые немножко их подкармливали, когда были просто браконьерами, то становиться немного жутковато. Ведь могут расправиться за подобное письмо, но и так как нам сейчас предлагают работать, ещё опасней, а надо поднимать детей и другой работы, к сожалению, в селе не найти.

Уважаемый Владимир Владимирович! Разделение рыбоохранных структур и в целом по стране приведёт рыбоохранное дело к краху, страна потеряет последнее, что ещё осталось в реках и морях. Да, нужна мощная модернизация рыбоохранных структур и вообще всей рыбной отрасли.

Я маленький сельский человек, но думаю что в такой мощной стране, как наша, с таким обилием рек, озёр, морей, просто необходимо Министерство рыбного хозяйства.

Извините Владимир Владимирович за анонимное и корявое письмо, но оно искренне с желанием помочь Вам в наведении порядка в стране.

Подписывать письмо не буду, просто боюсь, но душа кричит,

обидно за РОССИЮ! За себя и своих детей, им жить.