«Щюра и оппозиция»: смешной фельетон
Главный местечковый записыватель Щюра всегда мечтал попасть во Власть, стать начальником со штатом подчинённых, которыми можно командовать от всей души.

Но не везло Щюре: Власть не желала его. То ли виной были глупые усы, то ли постоянные скандальные истории, творящиеся с Щюрой, то ли он был уж чересчур туп… Ведь хотя во Власти дураков хватало, но лишь до определённой степени придурковатости, к тому же Щюра был так навязчив, что постоянно лез не только в глаза, но и в карман.

- Тебе надо в оппозицию стремиться попасть, - учил Щюру его задушевный дружок Мальвина, - если оппозиция победит, ты докажешь, что я всегда был в душе на стороне инициаторов смены власти.

Но и оппозиция не принимала Щюру даже тогда, когда он стал «широкоизвестным» записывателем, которого никто не читал. Действительно, кому нужны переводы нечитаемых стихов?

Выручил опять Мальвина – он продавил коммунаров, заставив их принять в свои ряды главзапа, а потом на выборах пустить этого престарелого новичка по партийным спискам, обеспечив гарантированное избрание в депутаты.

Щюра отозвался на своё новое коммунарское амплуа серией яростных стихов:

…Государство – враг народа.
Бедных грабят богачи.
Коль из нищей ты породы,
Тихо в тряпочку молчи…
…Но восстанет страдалец-народ,
Хоть он из молчаливой породы,
Угнетателей в лагерь сметёт,
Чтоб деревья валить на природе…

Но при этой резкой показной оппозиционности Щюра в своих стихах параллельно превозносил руководителей местной власти, не теряя надежды и дальше получать деньги на издание отстойных сочинений записывателей и на собственное сытное бытование.

На ежедневных пьянках в офисе записывателей Щюра хвастался своей непримиримой оппозиционностью.

- Оппозиция – двигатель прогресса! – гордо провозглашал главзап и сразу поднимал тост за оппозицию, - за нашу и вашу победу!

- За всю историю страны оппозиция победила всего один раз, но закончилось всё всеобщим развалом и возвращением к пройденному, - назидала пьяненькая Мина.

- Это ты про великий Октябрь?! – вскинулся Щюра, - а декабристы – тоже развал?! Они победили через сто лет после своего восстания!

- Полное фиаско, - возразила поэтесса.

- Победа! – рявкнул Щюра.

- Хочешь сам увидеть, чем у них всё решалось?

- Как? – удивился Щюра, - это ж почти двести лет тому назад было.

- Я много работала в архивах у нас в регионе, Москве, Питере, Тель-Авиве, - объяснила Мина, - плюс моё воображение… Я спроецирую его на твоё сознание… Но сначала тебе надо расслабиться.

Мина сняла с шеи цепочку с медальоном с эмалевым изображением магендавида и начала раскачивать медальон перед свиными глазками главзапа…

Щюра потерял сознание, но мгновенно пришёл в себя в совершенно другой обстановке: он и ещё десяток мужчин сидели вокруг стола, заставленного бутылками с шампанским.

- За успех нашего дела! – поднял бокал один из присутствующих.

- Труба, ты всё-таки хочешь стать диктатором?

- Да, Рыло, я хочу быть диктатором, чтобы силою вбить свободолюбие в головы нашего народа, - отвечал тот, кого назвали Трубой, - Муравей, между прочим, со мной полностью согласен.

- Но диктатор – это хуже императора, царя, - возразил Рыло, - царь в идеале имеет советников, тем или иным способом прислушивается к мнению народа. Диктатор в этом не нуждается.

- Правильно! – ввязался в разговор Щюра, - Сталин тоже много кого слушал, а решал всегда по-своему.

- Что за Сталин? – заволновались присутствующие, - кто это там вякает?

- Ты кто таков? – подскочил к Щюре Рыло.

- Я – главный записыватель XXI века, из будущего.

- Как это может быть?! – заволновались члены тайного общества, мечтающие провернуть государственный переворот, - да это шпион! Его надо срочно пришить, чтобы не успел настучать в полицию о наших замыслах!

- Товарищи! – вскричал Щюра, увидев, что заговорщики достают стилеты, кинжалы и пистолеты, чтобы привести свои планы в исполнение, - я – коммунар, член Компартии, я за народ, свободу и равенство! Я про вас тонну книг перечитал. Но вот только сейчас узнал, что Рылеева между собой вы звали Рылом, а Трубецкого – Трубой. А как зовёте Бестужева?

- Бесом.

- Здорово! – восхитился Щюра, - а ещё я искал вашу политическую программу, но так нигде и не нашёл.

- А у нас её и нет, - доложил Труба, - главное захватить власть в стране, распустить старый аппарат управления и армию, освободить крепостных, но землю им не давать, пусть ишачат за гроши.

- А с солдатами вы агитационную работу проводили? – Щюра из истории КПСС знал, что агитационная работа имеет большое значение.

- А чего с ними проводить, с быдлом? – рассмеялся Рыло, - ать-два, марш-марш, уря! Вот и всё. Солдат должен подчиняться, а тем более, что мы их всех должны отпустить по домам, чтоб под ногами не мешались.

- И вы собираетесь жить вообще без армии? – поразился Щюра.

- Наберём наёмную из немцев и австрийцев, - объяснил Рыло.

- Вам надо ещё чрезвычайную комиссию организовать, - посоветовал Щюра и вкратце рассказал историю ЧК и борьбы с контрреволюцией в СССР.

- Так я об этом всем который год говорю, - вскочил со своего места Рыло, - у нас должен быть карательный орган, чтобы бороться с врагами и с такими, как Сашка Пушкин…

- Пушкин?! – тоже вскочил Щюра, не забыв на столе недопитый бокал с шампанским, - так Пушкин – это наше всё!

- Может у вас и всё, а у нас он к Императору Александру бегал и жаловался, что мы его в своё тайное общество не принимали.

- Да мне он, если честно тоже не нравится, - переобулся Щюра и зачитал:

Гений Александр Пушкин.
Как начну его читать,
Сразу требую подушку
И удобную кровать…

- Господа! На Сенатской площади строятся войска! – с этими словами в комнату влетел офицер при орденах и эполетах.

Все вскочили, похватали оружие и бросились вон.

Щюра остался один. Он допил шампанское и сразу оказался в своём офисе записывателей.

- Понравилась тебе оппозиция? – задала уместный вопрос Мина.

- Оппозиция как оппозиция, наши люди, - проворчал Щюра, которому декабристы сильно понравились своей безалаберностью и пьяным азартом.

Рос Эзопов, Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №31 (791), 2018 г.