Щюра и ЖКХ
Главный местечковый записыватель Щюра всегда был недоволен своим финансовым положением, хотя порой забывал о своих заначках. Как раз сегодня он с глупейшей мордой показывал своим собутыльникам Моне и Мине стянутую резинкой от трусов пачку советских денег, которую нашёл на днях.

– Это с тех времён, когда мы в последние советские годы печатали для широких масс книжки про рабыню Изауру и британского агента Джеймса Бонда, – объяснил Щюра, – за эти деньги тогда можно было машину купить…

– Ты и купил, – напомнил Моня.

– И сразу разбил в хлам! – засмеялась Мина.

– Куда теперь их девать? – с надеждой поинтересовался Щюра.

– Только на книжные закладки пустить, – посоветовала Мина, – но ты книг давно не читаешь…

– Я читаю труды Ленина и советскую классику! – возмутился Щюра, но Мина уже разливала по стопкам водку, и надо было думать об очередном тосте.

– За рост благосостояния народа! – с горечью в голосе огласил тост Щюра, у которого с благосостоянием всё было в порядке – он получал пятьдесят тысяч депутатских, солидную пенсию, зарплату научного сотрудника неизвестных наук и большую часть бюджетных средств, выделяемых на издание бездарной писанины своих записывателей. У него уже были современные заначки, о которых он давно забыл.

– С деньгами плохо? – деловито поинтересовался Моня, – я всегда годов поклянчить у директоров магазинов…

– Не надо ничего клянчить, – вмешалась Мина, – при союзе записывателей надо учредить управляющую компанию… Люди сами будут тащить свои денежки…

– Я тоже что-то такое слышал, – поддержал Моня, – многие криминальные братки стали директорами УК – и горя не знают…

Работа по организации УК тотчас закипела: собутыльники скинулись по пять тысяч, образовав необычайно большой уставной фонд будущего предприятия.
Щюра написал приказ о создании УК, генеральным директором которого утвердил себя, Мину – главным бухгалтером-кассиром, а Моню – директором службы безопасности.
Потом Мина достала список записывателей с их личными данными. Записывателей с техническим образованием назначили электриками и сантехниками, бабулек с опытом работы в культуре утвердили дворниками и уборщицами подъездов.

Как депутат Щюра не имел никакого авторитета и влияния после конфуза с гимнами города и области, писать которые не мог ни он, ни его члены-записыватели. Так что за помощью с домами пришлось снова обращаться к всесильному Мальвине.

Уже через неделю УК «Культурный паритет» владел пятнадцатью многоквартирными домами. В офисе УК, расположенном в офисе записывателей, Щюра, Моня и Мина квасили водку, отмечая начало новой деятельности. Во всех пятнадцати домах были развешены объявления о приёме платежей по адресу офиса записывателей.

Перед Миной кроме закуски и водочной стопки лежали квитанционные книжки и штамп «ОПЛАЧЕНО». Поэтесса была готова к приёму платежей.

Собутыльники ещё не решили, где будут хранить деньги.

Каждый из них утверждал, что сохранит деньги плательщиков в целости и сохранности лучше других.

– А вдруг кто-нибудь придёт платить, а у нас водка на столе? – беспокоилась Мина.

– Кто же придёт ночью? – успокаивал её Моня, доставая из одного своего кармана кастет, а из другого – травматический пистолет. – Но, если придут, нам есть, чем ответить на любые претензии…

Ночью никто не пришёл, а под утро руководство УК «Культурный паритет» привело в порядок офис. Теперь посетитель, зайдя, видел троих не совсем трезвых, но серьёзных пожилых упитанных записывателей, сидящих вокруг стола, на столешнице которого высились стопки договоров управления, готовых для раздачи владельцам жилья.
Никто не шёл, и поэтому Щюра, Моня и Мина периодически вставали, подходили к шкафу и открывали створки. Там на одной из полок стояли бутылки, стопки и простая, но питательная закуска. Собутыльники выпивали, закусывали и снова рассаживались вокруг стола, чтобы ждать владельцев жилья с деньгами, необходимыми собутыльникам для пополнения запасов водки.
Время текло необычайно медленно. Походы к шкафу происходили всё чаще, и собутыльники уже подумывали разместить выпивку и закуску на столе, чтобы не бегать к шкафу, но в четыре часа пополудни в офисе появился первый посетитель. Это была пожилая дама с проницательным взглядом и хорошо поставленным голосом.

– Здесь офис УК «Культурный паритет», – не спросила, а скорее констатировала женщина, – что же это вы нарушаете Жилищный кодекс? Общего собрания собственников жилья не было, где мы могли бы выбрать самую позитивную УК, а не примитивных собирателей денег…

– У нас всё в порядке, – Мина подала посетительнице экземпляр договора, – мы не жилищно-коммунальные хапуги, как вы могли подумать… Мы – работники культуры, решившие помочь нашим согражданам, а потом перенести наш передовой опыт по всему городу и области… Мы берём всего 10 рублей за квадратный метр, а не 12, как любители поживиться…

Мина неплохо подготовилась, изучив Жилищный кодекс с дополнениями и изменениями.

Инициативная дама ушла довольная как сытая слониха, а на следующий день в офис хлынули владельцы жилья со своими денежками. Записыватели только успевали выписывать квитанции.

Но потом жильцы домов начали тревожить записывателей телефонными звонками, жалуясь на неубранную территорию вокруг домов и отсутствие уборок в подъездах.

– Надо перевести этих лохов на самообслуживание, – решила Мина и начала что–то рифмовать в записной книжке. Написанные стихи распечатали крупным шрифтом на принтере, и на домах, подведомственных УК «Культурный паритет», появилась наглядная агитация:

Неудобно по грязному тротуару идти?
Возьми метлу – тротуар подмети!

В подъезде твоём грязь и бардак?
Уберись в подъезде, чтобы не было так!

Кран потёк? Ты время не тяни,
Возьми инструменты – и кран почини!

Агитация понравилась, жильцы домов, сплюнув, взялись за благоустройство и наведение порядка в домах.

Собутыльники, не знающие теперь недостатка в деньгах, пили исключительно текилу и дорогие сорта виски.

Разговоры шли исключительно вокруг деятельности УК «Культурный паритет».

– Этим лохам даже в голову не приходит, – выступала пьяненькая Мина, – что при таком самообслуживании им не нужна управляющая компания…

– Ты лучше молчи, – ворчал Щюра, – а то ещё сглазишь…

Вероятно, так и получилось, потому что дверь офиса распахнулась, и на пороге образовались три мужика серьезного вида.

– Проверка жилнадзора! – театрально объявил старший из компании.

Записыватели обомлели. Уголовного преследования они не боялись, ибо всесильный Мальвина мог отмазать от любой неприятности. Жалко было терять хороший доход…

Но проверяющие неожиданно весело рассмеялись.

– Мы пришли поздравить нашу самую инновационную УК! – заявили они и достали из карманов бутылки.

– Мне ваши поздравления нужны исключительно с премиями и наградами, поэтому вам придётся под меня организовать наградную комиссию в вашем Жилнадзоре, – важно заявил Щюра.

– А пока просим к нашему столу! – моментально подыграли Щюре его собутыльники.

Пьянка, но теперь уже с участием жилищных чиновников, разгорелась с новой силой.

Рос Эзопов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №31 (741), 2017 г.