Один из вариантов несостоявшегося предполагавшегося назначения на место Покровского председателем облизбиркома бывшего министра строительства Табарака Мухатова является опубликованная на официальном сайте депутата Государственной думы РФ Олега Шеина следующая информация:

"После того, как губернатора Астраханской области А.Жилкина вызывали к следователю по поводу судьбы юбилейных денег, он не нашел ничего умнее как заявить следующее: “Это нормальный процесс. Скажу больше, в конце прошлого года я сам попросил представителей правоохранительных органов – чтобы избежать кривотолков - инициировать подобную проверку”.

Но 12 марта 2009 года заместитель министра МВД Е.Школов в письме депутату О.Шеину сообщил:

“В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками УБЭП УВД по Астраханской области в дейсвтяих директора МКП г. Астрахани “Дирекция по капитальному строительству” Сорокина А.В., а также министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Мухатова Т.Д. выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ”.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".