Что удивительно: жилищно-коммунальное хозяйство региона буквально загибается, износ жилого фонда давно уже пересек отметку «катастрофический». За январь-ноябрь 2008 г. ввод нового жилья в области сократился на 37%. Но при этом у областных коммунальных боссов личные поместья просто утопают в роскоши.

В огромных и красивых особняках живут два самых главных радетеля за наше коммунальное счастье - министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Николай Иванович Яровой и его первый заместитель Виктор Александрович Яковлев, назначенный на эту должность 2 декабря 2008 г. До этого Яковлев занимал

должность заместителя мэра областного центра по ЖКХ. Чем он заработал повышение - не ясно, но уж никак не успешной работой по обозначенному профилю. В кулуарах областного правительства эту сладкую парочку уже прозвали Шерочка и Машерочка.

Судя по их жилью, в жилищном деле Шерочка с Машерочкой кое-что смыслят, но преуспели они главным образом в создании коммунального рая для себя лично. У Ярового поместье оказалось столь огромным, а забор столь высоким, что рассмотреть его владение можно разве что на снимке из космоса.

Каково же происхождение столь роскошных особняков?

Может на взятки? Боже упаси, Яковлев и Яровой кристально честные чиновники, и чтоб там на лапу принять или с откатом нахимичить - это ни-ни! Зато у каждого есть бизнес: Яровой, будучи совладельцем ликероводочного завода в Средней полосе России, владеет также базой отдыха «Дружба». Яковлев - заводом по производству полимерных судов (сейчас записан на сына. То есть люди они занятые - надо о бизнесе думать, на досуге заботы о своих дворцах отнимают много сил и времени. А областное жилищно-коммунальное хозяйство, авось, как-нибудь и само по себе проживет.

Невольно вспоминается известная народная мудрость: сытый голодного не разумеет. Пока у власти находятся такие чиновники, у которых всё в жизни прекрасно, простым астрахансцам надеяться не на что.

Валентин Строев, газета "Трибунал. Астрахань" №1 (3) январь 2009 года.