Оживится ли культурная жизнь нашего региона в связи со сменой руководителя региональной культуры? За время руководства областным минкультом Ирина Тарасова (являющаяся, по слухам, дочерью широко известного в узких кругах нефтяного короля) прославилась достаточно скандальными выступлениями и инициативами.

Были и кадровые скандалы, когда астраханская общественность возмущалась по поводу увольнения или ухода тех или иных работников культуры 

А пару месяцев назад местная блогосфера кипела по поводу отповеди, которую Тарасова устроила директору филармонии Валентине Черняковой за то, что последняя публиковала в личном аккаунте в соцсети собственные автофотопортреты (т.н. селфи). В итоге Тарасова публично признала, что погорячилась.

Были и отбитые всё теми же общественниками и журналистами попытки открыть на территории Кремля кафе и многое что другое, о чём «Факт и компромат» писал на протяжении практически всего времени правления Ирины Тарасовой.

На критику нашего еженедельника министр культуры реагировала весьма адекватно: на одной из встреч с астраханскими блогерами она заявила, что ей очень помогает в работе критика нашей газеты и что это порой даже лучше похвалы, так как не позволяет расслабиться, но и заставляет заниматься делом ещё более усердно и ответственно. Более того, Тарасова с удовольствием дала «Факту» интервью, ответив на вопросы самой острой газеты Астраханской области. 

Культура при Тарасовой работала по инерции. И уж ничего не предвещало не просто ухода Тарасовой, но даже повышения, да ещё и произошедшего ценой увольнения профессионала в области культуры – директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум, на место которой и устроилось Тарасова.

Потянет ли Галина Зотеева? Будет ли она проявлять собственные инициативы по улучшению дел в культуре туризме?

Является ли она талантливым организатором и сможет ли «вести» сразу и культуру, и туризм? Туризм в Астраханской области почему-то так и не может заслужить отдельного ведомства, в котором были бы настоящие профессионалы в этой области. Галина Зотеева же по образованию является правоведом. Что из этого получится – покажет время.

И.Наблюдательный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (601), 24.10.2014 г.