Персона юной астраханской чиновницы и молодёжной активистки Валерии Мухиной с недавних пор привлекла внимание не только нашего еженедельника, но и множества астраханских интернет-пользователей. Шутка ли – активистка возглавляемого Мухиной движения «Ты – репортёр» вовсю тиражировала в интернете фотографии немецких нацистов. Сама же Валерия как бы далека от политики, занимаясь вопросами исключительно общественными.

К их числу относится другой прожект «из молодых, да ранней» Мухиной – Школа гражданской журналистики (ШГЖ). Когда этой девушкой некоторое время назад организовывалась первая Школа, она вовсю суетилась над лекциями и лекторами, приглашала в качестве лекторов интересных людей. Постоянно менялось место проведения обучающего курса. Ребята учились писать, узнавали разные технические хитрости не только в интересных местах, но и от людей, которые обладают определённым опытом и знаниями. Шутка ли: читать первые лекции приглашались, к примеру, известный блогер и медиавладелец Александр Алымов, помощник губернатора Астраханской области Артём Кондрашов, главный редактор нашего еженедельника и другие личности. Поэтому неудивительно, что такой дебют вызвал у окружающих положительные впечатления.

Но всё хорошее быстро кончилось. Теперь команда ШГЖ – это три человека, один из которых – её муж. Вопрос, чему может в Школе гражданской журналистики научить человек, журналистом не являющийся и не имеющий никакого соответствующего опыта – Мухину, по всей видимости, не волнует. ШКЖ, видимо, полностью перестало интересовать нашу широко известную в узких кругах землячку: теперь лекции проводятся в крохотной комнатушке, а не на комфортных и разнообразных площадках.

Почему Мухина почувствовала в себе силы и уверенность самостоятельно проводить ШГЖ без эффективно зарекомендовавших себя на почве журналистики персон, с которыми бы лекции были куда увлекательнее и познавательнее? Мы были бы рады, если Мухина ответит на этот вопрос. А пока ШКЖ представляет не просто «семейный подряд» (что само по себе необязательно плохо), но огромную текучку слушателей. 

Редко кто из молодых астраханцев стали посещать такие вот «занятия» чаще первого раза. В результате о качестве нет ни слова, а количество (на которое так уповает Мухина и компания её родных и близких) в данном случае означает как раз не качество, а её полное отсутствие.

Хорошо в данном случае лишь то, что в Астраханской области учат блогерству и журналистике не только и не столько в ШГЖ. К примеру, в астраханском молодёжном движении «Наши» успешно функционирует направление «Информпоток», в котором юные астраханцы, освоили не только азы, но и тонкости журналистской работы в соцсетях, достойно проявляя себя в практической работе с участием руководства Астраханской области.

Такие примеры образовательной деятельности действительно служат развитию гражданского общества в нашем регионе и положительно влияют на имидж всей области. 

Неужели Мухина искренне думает, что областным руководителям некуда деньги девать и её хобби будет и впредь оплачиваться из соображений «чем бы дитя ни тешилось»?..

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 24 (585), 04.07.2014 г.