Символ Астраханского края воплотят в камне
В текущем году на обновленном участке Петровской Набережной появится скульптура лотоса. К такому решению пришли во вторник члены рабочей группы, созданной при Городской Думе.

Как отметила глава города Алена Губанова, к выбору МАФа депутаты подошли с большой ответственностью. Сначала ими были рассмотрены все варианты, предложенные астраханцами, а их поступило более 30, включая экзотические. Из них отобрали 7 «самых-самых». Голосование за них было размещено на популярных интернет-ресурсах. Активным пользователям оставалось лишь отдать свой голос за лотос, место для любования закатом, дерево для загадывания желаний, астраханскую уху или кота с рыбой в зубах. Астраханцы остановили свой выбор на первом и последнем вариантах. Они-то и набрали 516 и 640 голосов соответственно.

«В связи с тем, что этот год для Астрахани – юбилейный, она отметит 460-летие основания, поэтому мы поддержали идею создания скульптуры лотоса – символа Астраханского края, – пояснила Алена Губанова выбор рабочей группы. – Нам также понравилась идея ухи. Мы решили объединить ее с котом с рыбой в зубах. Но учитывая сложность изготовления всей композиции, отложим ее исполнение на будущий год. Таким образом, депутаты продолжат традицию по установке малых архитектурных форм».