Ситуация с аварийным жильём в Астрахани неоднозначная
На сайте «Реформа ЖКХ» госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» представлена актуальная информация по состоянию переселения жителей Астрахани из аварийного жилищного фонда.

По представленным сведениям, по одному дому расселение отстаёт от графика на срок свыше трёх месяцев. Речь о доме № 63/6 литер А по ул. Калинина, что в Кировском районе Астрахани. Он был признан аварийным 10 лет назад, при этом расселяемая площадь составляет свыше 160 м2.

Кроме того, по 35 домам в Астрахани имеется информация о гражданах, непереселённых в связи с непредвиденными обстоятельствами. Это судебные споры, принятие наследства, неизвестность местопребывания и иные обстоятельства, связанные с личностью гражданина. Общая площадь этих аварийных домов – 2,41 тыс. м2.

По 155 аварийным домам в Астрахани общей площадью 15,15 тыс м2 расселение завершено.
Состояние с аварийным жильём в Астрахани также проиллюстрировано следующей инфографикой:

КСТАТИ

В первой десятке регионов-аутсайдеров по выполнению плана капитального ремонта, по данным ОНФ, находится Астраханская область.

Такой вывод эксперты Общероссийского Народного фронта сделали, проанализировав выполнение региональной программы по капремонту за минувший год. По ЮФО в Астраханской области наиболее печальная картина: отремонтировано только 30 процентов от общего количества включённых в план на капремонт в 2017 году многоквартирных жилых домов.