Сотрудник астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» М. А. Сайкин обратился с заявлением в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал на вопиющие факты и нарушения, творимые руководством указанного предприятия.

А именно попросил провести проверку и разобраться с фактами, связанными с деятельностью и.о. директора Федосенко В.В.

Федосенко В.В. родился 6 июня 1964 г. в с. Викторово, Глуховского района, Сумской области. В 1992 году закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта по специальности «эксплуатация водного транспорта» с присвоением квалификации «инженер водного транспорта». В 2004 году окончил Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

Как указал в своём заявлении Сайкин М.А., с января 2009 года по октябрь 2010 года занимал должность заместителя начальника Астраханского отдела по надзору на море в департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу. Являлся государственным служащим. Состоит в Списке резерва губернатора Астраханской области на должности руководителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти. Номер по списку - 78, образование - ГИИВТ, СГАП.

25 октября 2010 года Федосенко В.В. приказом генерального директора был принят на работу в ФГУП «Росморпорт» (г. Москва).

С целью получения права занятия должностей заместителя директора по развитию астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», и.о. директора астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», заместителя начальника астраханского отдела по надзору на море в департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу, государственного служащего, а также включения в Список резерва губернатора на должности руководителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Астраханской области Федосенко предоставил подложные документы о высшем образовании.

В Горьковском институте инженеров водного транспорта с 1987 года по 1992 год Федосенко В.В. не обучался. Диплом об окончании Саратовской государственной академии права не может считаться действительным, так как частично учебная программа в Саратовской государственной академии зачтена по результатам обучения в ГИИВТе, которого не было.

Благодаря дипломам Федосенко В.В. получал материальное вознаграждение в виде заработной платы (должностной оклад, надбавка к должностному окладу, премия), использовал командировочные средства. Сумма заработной платы только в астраханском филиале ФГУП «Росморпорт» составила более миллиона рублей. Кроме того, он получал денежные средства из бюджета как государственный служащий.

В заявлении Сайкина М.В. также указываются многие другие факты, которые, по его мнению, подлежат проверке и расследованию стороны правоохранительных структур.

Астраханской транспортной прокуратурой была проведена проверка по заявлению Сайкина М.В. о неправомерных действиях директора Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт».

Как указывается ведомство в своём ответе от 15 июля 2011 г., в ходе проведенной проверки факт использования Федосенко В.В. подложного документа о высшем профессиональном образовании нашел свое объективное подтверждение. По данному факту прокуратурой в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ соответствующий материал направлен в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

Кроме того, в ходе проведения проверки подтвердился факт незаконного делегирования полномочий по осуществлению ледовых проводок силами ООО «Лукойл — Нижневолжскнефтъ». В настоящее время прокуратурой рассматривается возможность признания указанного действия незаконным.

Факты незаконного приобретения в собственность маломерных судов, использования служебного автомобиля в личных целях и т.д. не подтвердились.

Вместе с тем, копия заявления Сайкина М.В. направлена в Астраханский ЛОВД на транспорте для проверки изложенных доводов в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Анатолий Свердлов,

"Факт и компромат" № 22, 30.07.11.