«Герой» публикаций астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» и информационного агентства «Астраханские новости» Александр Смирнов осужден.


Следственный комитет успешно расследовал, а ахтубинский райсуд на основании собранных доказательств признал экс-главу МО «Капустиноярский сельсовет» Александра Смирнова виновным в хищении с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества.


Смирнов, будучи главой сельсовета, два года назад принял в «оперативное управление» трактор отечественного производства, но документацию для постановки его на баланс МО «зажал». В итоге трактор на протяжении двух лет чистил территорию личного подсобного хозяйства Смирнова, а не использовался для нужд сельсовета и его жителей.


По инкриминируемой экс-главе статье (ч.3 ст. 160 УК РФ) ему грозил штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до шести лет. Но Смирнов отделался практически лёгким испугом – ему дали один год условно.



В мае 2014 года газета «Факт и компромат» в материале «С ракетами, но без воды. Администрация села Капустин Яр отказалась решать проблемы своего села с водоснабжением» писала о безответственном отношении главы села Смирнова к своим должностным обязанностям. Как мы видим, «награда» всё же нашла своего «героя»…