Сколько потратили астраханские кандидаты в депутаты
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» изучили сведения о поступивших в избирательные фонды кандидатов в депутаты на предстоящих 9 сентября дополнительных выборах в облдуму и астраханскую городскую думу денежных средствах.

Среди претендентов на мандат городского избранника по округу № 10 по объёму поступивших финансовых средств лидирует кандидат от «Справедливой России» Сергей КУДРЯВЦЕВ: все 70 тысяч рублей, имевшихся на его счёте, уже потрачены (к слову, его конкурент-самовыдвиженец, тёзка и однофамилец, действующий народный избранник, имел на счёте лишь 216 рублей, которые также полностью потратил).

На втором месте – выдвинутый «Единой Россией» Артур ВИТКОВСКИЙ: на его счёте свыше 32 тысяч рублей, при этом ни копейки из них ещё не потрачено.

«Бронза» у претендента от КПРФ Алексея СОРОКИНА: он также израсходовал все 58 тысяч рублей, которые поступили в его предвыборный фонд.

А, например, у кандидата в депутаты от ЛДПР Николая АРЕФЬЕВА (тёзки и однофамильца астраханца – депутата ГД от компартии) и вовсе нет на избирательном счёте ни копейки – так что и тратить нечего.
Всего в избирательные фонды кандидатов в депутаты на допвыборах в гордуму поступило 172 тысячи рублей.
С охотниками за мандатом депутата думы Астраханской области по 16-му избирательному округу дела обстоят следующим образом.

Самый большой фонд у кандидата от зюгановцев Никиты КУНАВИНА – 108 тысяча рублей: он их уже потратил целиком.

«Серебро» у безработной кандидатки от эсеров Риммы ГАЛИУЛЛИНОЙ: 67 тысяч рублей из 80 тысяч её избирательного фонда также уже израсходовано.

И, наконец, 70 тысяч рублей имеется на счёте у единоросса Данилы ЧЕРКАШИНА: потрачена большая часть, а именно – 62 тысячи рублей.
Всего троице претендентов на мандат члена регионального парламента поступило 258 тысяч рублей.
Разумеется, не секрет, что на предвыборных кампаниях бывают не только официальные предвыборные фонды, но и «чёрные кассы», в которых нередко крутятся не сопоставимые с декларированными избиркому суммы. Сведениями о таких неофициальных «кубышек» у перечисленных выше кандидатов мы пока не располагаем.

КСТАТИ

Победивший на прошедших в минувшее воскресенье выборах главы Ахтубинского района Алексей КИРИЛЛОВ израсходовал на свою предвыборную кампанию 102 тысячи рублей из своего фонда.