Как то совершенно случайно, из любопытства по дороге домой на железнодорожном вокзале купила газету с портретом нашего главного районного начальника В.П.Скворцова и была очень неприятно поражена описанным. Беззастенчивая воинствующая наглость семьи Скворцова вообще вводит в ступор.

Но больше всего вызывает уважение откровение К.Б-Х. Лиджиева. Не каждый решится публично пойти на конфронтацию с вышестоящим руководителем, от которого многое зависит в твоей жизни. Может облагодетельствовать, обласкать, а может, как пишет Лиджиев,"растоптать, так как у него везде связи".

В тот вечер всю дорогу до дома половина электрички обсуждали критический материал в газете и все сходились в одном: Скворцов обнаглел, и ему пора уходить. Особенно мне запомнились слова старика из Линейного: «Я лично несколько раз бывал на приеме у Скворцова, когда у меня сгорел дом. После множества обращений Скворцов с барского плеча облагодетельствовал меня двумя тысячами рублями. Их не хватило на ремонт той хибарки, в которой я сейчас живу с семьей. Чтобы согреться, включаем конфорки газовой плиты, и все время боимся угореть. Это насмешка над нами. Он был неплохим человеком, когда работал у нас и перестал им быть, когда выбился в большие начальники". Так бы пошумели в электричке и все, если бы не Скворцов, который продолжал мелькать на телеэкране за спиной губернатора.

Я помню Скворцова по школе. Студентами мы вместе с ним и его застенчивой молодой женой собирали арбузы у моего отца на бахче. Он был простым симпатичным парнем, с уважением относился к старшим, и все это было не понарошку. Видимо, с тех пор потихоньку, по мере карьерного роста, Владимир Петрович стал злоупотреблять доверием людей и окончательно переродился, когда взошел на сегодняшний пьедестал, который мы сами же ему и воздвигли. А именно заискиванием, тем, что за каждой малостью прогибались. Ура-хвалебными одами в районной многотиражке, добровольными осязаемыми подношениями и т.д.

А руководство наше (я имею в виду и местную

власть)сознательно воспитывает в народе мысль о незыблемости власти и ее могуществе, заставляя нас просить ее нижайше о чем бы то ни было.

Как-то на сходе отец студентки слезно благодарил Скворцова за то, что тот устроил дочь в пединститут, а оказывается абитуриентке по закону положена льгота, так как поступала она на школьного учителя.

Многие об этом положении до сих пор не знают, как, например, родители моего соседа - студента. Парень прекрасно учится на сельского учителя и мается от безденежья на коммерческой основе. Потому что в свое время не прогнулись. Наша правовая неграмотность делает нас самих же рабами Скворцовых, Хуадоновых.

В работе администраций и Советов нет прозрачности, их

решения публично не оглашаются. Гласность для них смерти подобно, потому что в мутной воде легче обделывать свои корыстные делишки.

До сих пор нет возможности разобраться с земельными паями. Наш доморощенный олигарх Ахмед Исаев, когда мы захотели выделить земельный пай, матери, сказал: "Нэ дам!" А отцовского пая следов не нашли ни в районе, ни у местного землемера Б.Гончарова. В райкомземе документация хранится в беспорядке, не пронумерована, не прошнурована. Листочки с решениями собраний о выделении паев замаслены, смяты, напоминают использованную туалетную бумагу. К ним не то, чтобы взглянуть, подойти не дают.

Все тайна за семью печатями. Никто не получает дивидендов от пользования нашей землей. Говорят: «Мы вашей землей не пользуемся, забирайте ее хоть сейчас". Исаев как-то поделился со мной, что у него одного шестнадцать тысяч голов овцы. У меня в голове не укладывается, как он пасет своих овец на 11,89 гектарах, которые положены ему по закону, как и нам. Другие крупные скотовладельцы, без сомнения, с согласия сверху поделили землю произвольно и распоряжаются ею по своему усмотрению. Много раз по этому поводу обращались мы коллективно во все инстанции. Жалобы наши возвращают к местному начальству. Но воз и ныне там.

Собрались мы как-то в очередной раз затребовать наши права на землю. Так тогдашний зам. главы администрации Синельникова завопила в гневе на старика Наранова, что он в испуге убежал. С тех пор больше не отваживается качать права.

Наши люди боятся осведомиться о чем либо, что неприятно руководству, боятся услышать окрик. Если посмеешь жаловаться, заклеймят, как надоедливого кляузника, нейтрализуют, объявив придурком, как это произошло с бывшим главой Курченского сельсовета С. Хабибулаевым. Много лет наши соседи не могут доискаться правды, которая по закону на их стороне. Также как у нас раздал владыка Скворцов их землю произвольным решением, а на 400 собственников пайщиков наплевал. Среди захватчиков опять те же фамилии выходцев с Кавказа. Резонно встает вопрос: «Почему же к ним так благоволит наш царь-батюшка Владимир Петрович?»

Я не против кого-то ни было, но закон есть закон. Справедливость прописана в нем для всех, а не для избранных. Отдайте мне мою землю! У меня на нее есть свидетельство на право собственности. Или заключите со мной договор аренды. А иначе близко к ней не подходите. Мое право охраняется Конституцией. А если вы распоряжаетесь ею вопреки моей воле, в нарушение Конституции, вы вор и бандит, вы преступник.

А вор, как известно, должен сидеть в тюрьме.

В истории с нашими земельными паями меня очень сильно поразило следующее. Когда, устав от бесконечных хождений по высоким кабинетам, я вернулась с тем же вопросом к местному землемеру Б.Гончарову, то он спокойно заявил мне: "Иди к Исаеву, у него есть 28 свободных паев. Один из них пусть отдаст отцу".

Откуда взялись целых 28 свободных паев, когда люди между собой все переругались из-за неравномерного и нечестного распределения земельных и имущественных паев? Выходит, местные чиновники учредили своеобразный земельный фонд для своих и на всякий случай для тех, кто будет особенно сильно доставать.

А участок, который я просила в счет пая, Исаев на другой день отдал другому.

Вопрос о земле для селян – основополагающий. И здесь Глава района должен потребовать соблюсти закон, однако авторитарный режим Скворцова неизменно оказывается на стороне тех, кто прогнется под

него. Более того, он стал вести себя, как бандит с большой дороги и сам лично отбирает у людей заработанное, как в случае с Лиджиевым. Надеюсь, губернатор разберется, что за проходимец находится на государственной службе и избавит нас от него, показав другим науку. Бандитизм и грабеж должны быть осуждены судом и губернатором, если они действительно радеют о благоденствии

всего народа и неподкупны.

Господин губернатор! Мы, рядовые сельчане, в то время как Скворцов с сыновьями и женой делят сверхбарыши, попирая нас как быдло, прозябаем в нищете, считая копейки, и голодая. Впору гробы заказывать, да не на что. Исковерканы и перечеркнуты жизни многих людей. Среди них: прекрасные строители, трактористы, водители, бахчеводы - те, кто сам на себя руки наложил от безысходности, от стыда перед своими детьми, потому что нечем кормить, нет работы. Кто просто не проснулся после очередной дозы алкоголя, утопил в водке свою совесть, потому что не захотел унижаться подачками. Я не буду их называть. Их имена известны. Людям негде жить. Дома некому и не на что строить. Так почему же магазины, которые ранее принадлежали совхозу, не отдать нуждающимся. Пусть переделают под жилье, ведь строения уже разрушились без хозяина. А какая была крепкая, основательная складская база у РТП. Родственница Скворцова Черняева, флейтистка по образованию, пустила под откос всю нашу торговлю вместе с прекраснейшим красавцем-универмагом. Помню нам все завидовали. Сегодня наше село, весь бывший образцовый совхоз "Астраханский" лежит в руинах, как Чечня после бомбардировок. Такой же типовой универмаг в Лимане процветает, ломится от изобилия. Наши девчата-продавщицы, в свое время работавшие в нем, до сих пор вздыхают: «могли бы выкупить на паях». А отдали все тем же Исаевым разобрать и вывезти по кирпичику в город. Почему не было открытого конкурса? Кто позволил разрушить наше богатство, доставшееся нам от старшего поколения? Ведь строили это наши братья и отцы.

Скворцов грозится упрятать К. Лиджиева в тюрьму за разжигание национальной розни, а ведь именно его(Скворцова) действия, направленные на создание особых условий тому же клану Исаевых, толкают основную массу населения на протестные выступления в поисках справедливости. В основе извечных стычек и столкновений с кавказцами лежит основополагающий вопрос владения землей. Причины их глубже. Они экономические. Если у тебя есть земля, есть возможность иметь свой скот, сажать арбузы, брать под неё кредиты.

А у них есть все, им все дают. Земля? Отберем у других. Льготные кредиты? Пожалуйста! Бери - не хочу! Поэтому они всё едут и едут! А мы им мешаем, путаемся у них под ногами.

Наше вековое жизненное пространство заполняется кавказцами. Простые люди

бегут от нищеты, безработицы, куда глаза глядят. Им неприятно видеть каждый день демонстрацию богатства и силы. Резкое изменение этнического состава чревато большими проблемами. Они плодятся больше нашего, потому что им есть чем кормить детей, а мы вырождаемся. У нас нет стимула повышать рождаемость. К черту политкорректность, если сегодня ситуация настолько накалилась, что завтра может вспыхнуть пожар.

Мы умеем и хотим работать, но почему-то остаемся нищими. Мы безземельные, безлошадные. У нас нет денег на взятки. О предоставлении льготных кредитов узнаем случайно. Никто не объяснял, что и как. Здешние власти не знают, районные далеко, чтобы в Нариманово доехать - триста рублей минимум нужно отдать!

Уважаемый господин губернатор!

Отдайте нас Лиману, Икряному, еще кому! Хуже не будет! Зато будет ближе, и мы сможем экономить несчастные крохи. У нас и родины нет. В прошлый раз на сходе Скворцов сказал: «Это ничья земля, ничья родина».Затем, шутя поправился: «Это родина аланов» - кивая на главу местной администрации осетина Хуадонова. А мы глупые все время думали, что это наша родина, потому что душа у нас болит за нее, потому что своих родных и близких хороним здесь, а не увозим на какую-то другую родину. И хочется нам ее лучше, чище, богаче сделать.

А пока реальная действительность такова, что речка наша превратилась в болото, рыба в ней вся подохла, а вокруг горы мусора. Выпросить трактор под мусор - большая проблема, как и сделать ливневую канализацию, чтобы не тонули наши дома под дождем. Не помню чтобы ровняли обезображенные улицы. Люди по ночам не выходят на улицы, так как из ухабов и рытвин торчат останки труб, арматура и проволока. Того и гляди, без глаз останешься или ногу сломаешь. Кстати, на моей памяти именно К.Лиджиев не раз прошелся своим скрепером по улицам, поправив дороги.

Перед последними выборами Скворцов обещал заасфальтировать улицу Балакаева. Но, видимо, зря надеемся, нет даже намека на подготовительные работы. Бог с ними, с новыми эпохальными проектами, лишь бы не мешал.

Именно с его согласия нам закрыли переезд рядом с селом. Местный железнодорожный начальник А.Грачев говорил мне, что предупреждал и Скворцова и Хуадонова, что открыть заново переезд будет трудно. Они сказали: «Не твои проблемы, левой пяткой откроем!»_. Не описать, какие проклятия обрушиваем мы теперь на их головы, за переездом находится так называемый полигон пищевых отходов, скотомогильник, станция биологической очистки, крестьянские хозяйства, рыбалка, сенокосы. Теперь туда в половодье не попадешь. С мая по середину лета, приходится в окружную 60-70 километров, через Курченко, т.к. переезд возле Линейного тоже закрыли, наверняка, Скворцов руку приложил. Напрямую мне туда-сюда 15 км. По этой причине мусором загажено все село, в особенности берега речки, на Крестьянско-фермерских хозяйствах останавливается жизнь. Наша нынешняя власть не просто инертна и аморфна, она напрямую саботирует реформу местного самоуправления, потому что настолько привыкла к иждивенческому подходу в работе, привыкла к финансовым инъекциям из областного бюджета, что не может иначе. Я даже не сомневаюсь в том, что в нашей конторе имеют слабое представление о современном бюджетном процессе и могут квалифицированно в нем участвовать, отстаивая свои интересы.

Закон 131 стимулирует местные органы власти как можно больше осуществлять свою бюджетную деятельность за счет собственной доходной базы, что обеспечивает самодостаточность местного бюджета.

Хватит систематически доить областной бюджет и ждать вливаний сверху. Однозначно пора самим зарабатывать деньги, однако Скворцов не собирается открывать рабочие места на своей малой родине. Он радеет о том, чтобы самому хорошо жить. У нас не то, чтобы эффективно работающего селообразующего предприятия нет, у нас вообще негде работать, а значит нет хорошей налогооблагаемой базы, собственных доходов. Мужчины и женщины рады любой работе. Остается только мести улицы или воровать друг у друга тазы, да кастрюли, чтобы сдать на металлолом.

Можно браконьерничать, но штрафы теперь огромные. А организоваться самим рыбу ловить (все равно дохнет от заморов -особенность западных подстепных ильменей) - замучаешься по инстанциям месяцами бегать. И все равно откажут.

Никто не защищает наши интересы по вопросам труда и социально-экономическим вопросам.

Генеральная линия Скворцовской политики - путь на вымирание населения. Кто смог уехал, скитаться в город, бросив дом, семью, детей.

А благополучные отчеты местных чиновников, в которых искусно затушевываются недостатки обстановки в Бурунах, до такой степени убаюкали Ваше, господин Губернатор, и общественное мнение, что наш местный глава Хуадонов не заслуженно Вашими руками цепляет себе на лацкан Почетный знак «Лучший муниципальный служащий России». За что?! По-вашему, у нас тишь и благодать? Благоденствие?!

Они, конечно, так считают. Сами на уважаемой чистой работе. Родственники тоже пристроены, к примеру, играть в компьютерные игры за зарплату, и Скворцов и Хуадонов не выглядят изнуренными тяжелым физическим трудом, достаточно посмотреть на их портреты.

Контора наша не успеет приступить к работе, как начинает гонять чаи. Мы для них надоедливые мухи. Каждому из нас у них своя цена. У меня за справку о составе семьи потребовали 150 рублей. Бумажка что ли стоит так дорого, или печать? Может быть, подпись? У человека, который брал после меня две справки, взяли 50 рублей. А у третьего 3 рубля.

Кляня свою злосчастную судьбу, мы все больше поминаем добрым словом Байкова. Вот человек был! и сам хорошо жил, и нам давал. При нем порядок был. Я помню, как только что асфальт нам положили, а директор с депутатами круглыми сутками караулили, чтобы скотина не испортила целостность дорожного покрытия. Сейчас таких руководителей мало. Хуадонова ни разу идущим пешком не видела на нашем хуторе. А избранники народа какие были!

Полина Михайловна Шульга, Галина Джахраевна Лиджиева, моя мама с раннего утра и допоздна честно исполняли свой депутатский долг. Причем каждый день и по выходным.

А сейчас мало, кто знает своих депутатов. Не знают, чем они занимаются. Понятия не имеют _о том, что можно самим вносить предложения на повестку дня заседания Совета местного самоуправления. Депутаты, администрация никогда не информируют нас о принимаемых решениях, о своей деятельности, не встречаются с населением. А о том, чтобы народ посвятили в расходы, доходы бюджета, мы и не мечтаем. Тайна за семью замками для нас. А если мы этого не знаем, значит не сможем власть контролировать, что им и надобно. Знание - сила. Поэтому нас, народ, любыми способами надо заставить находиться в неведении, отказывая нам в способности видеть, слышать, тем паче сопоставлять и возражать. И мы привыкли подчиняться власти, боясь и мысли допустить о том, что там, наверху, может сидеть аферист и проходимец, лицемерный чиновничишка, а тем более об этом вслух произнести.

Милиции тоже предпочтительнее иметь дело с кавказцами. Участковый И. Косенко говорил мне: «Они барана дадут, чтобы искать пропавший скот, и еще лично тебя заправят». А у нас нет баранов и денег на бензин.

Когда у меня украли невод, порубили на металл лодку, я заправила

автомобиль участкового, но энтузиазма участкового хватило на то, чтобы

прокатиться на крестьянско-фермерское хозяйство и осмотреть место преступления. Искать похищенное он не собирался. Более того, он просто посмеялся. Наверно, надо было предложить барана - подумала я с опозданием. Начальник милиции, которому я пожаловалась на участкового, сказал мне извиняясь: «Сколько раз я ему говорил, Ваня! Ты сначала подумай, прежде чем, что-нибудь сказать». Так зачем в милиции держать человека, который забывает подумать?

Как-то поинтересовалась, сколько человек работает в милиции. Сказали, что 19. Чем они занимаются, кроме грабежа и вымогательства не знаю. Как-то еду домой с фазенды на исходе зимы. Лед еще стоял. Было уже темно. Вдруг из темноты камышей кто-то в милицейской форме кинулся с палкой мне на капот. Споткнувшись на гравии, упал под колеса. Выскакиваю из машины, местный милиционер Хайралиев, пьяный в стельку, ругаясь матом, кричит мне: «Нападение на работника милиции! Сейчас вызову ДПС!». Хотел, видимо, покуражиться. Но его остановила моя угроза пожаловаться в прокуратуру по сотовому. Хотя вслед он все-таки крикнул: «Жалуйся куда хочешь, никого не боюсь!» В тот раз я промолчала, жалко было его маму. Но до сих пор в глазах у меня темная толпа на белом снегу. Я уехала. А на льду, в степи, остались бесправные, нищие, уставшие, голодные и промерзшие насквозь сельские мужики. Кто пешком, кто на стареньких мотоциклах, они ездили ловить рыбу, чтобы прокормить семью. Десять беззащитных мужиков, некоторые с детьми, униженно умоляли пьяного мента отпустить их. Позже я поинтересовалась у них: «чем всё кончилось?» Сказали: «отобрал по две крупные щуки, мелочь оставил нам». Представляю, как издевался. Я знаю точно, что сами рыбаки получают гроши, а зарабатывают на них перекупщики. Зато издевается над ними милиция, гоняется за старенькими мотоциклами без номеров, отнимает рыбу.

Уважаемый господин губернатор!

Мы ждем когда Вы объявите свой приговор мздоимцам и бандитам с большой дороги, вакханалии беззакония, которая царит на территории, подвластной Скворцову. Аппетиты и апломб преступников растут благодаря безнаказанности, вседозволенности и попустительству сверху. Я думаю, Александр Александрович, Вам нужно лично приехать к нам на сход и расставить все точки, так как народ разуверился в существовании справедливости, в возможности позитивных перемен. Недоверие достигло катастрофических высот напряжения. Назовите все своими именами, именно так губернатор может поднять свой авторитет среди простых людей. Да он что незаменимый, тот же Скворцов?! Хуже, чем при нем, уже не будет. Пусть на его место придет новый человек, во сто крат лучше его, умнее образованнее, моложе. Нам нужен современный менеджер, а не политический интриган, застывший в своем развитии, алчный рвач и бандит. А Скворцова надо нейтрализовать и побыстрее! Пока он еще кого-нибудь не ограбил или, может быть даже, не убил. Помните в Писании Божьем: «те ,которые по закону согрешили, по закону - осудятся».

А вам, Владимир Петрович, так скажу.

Читайте Слово Божие, вот путь вашего спасения. Если вы держите в кабинете Икону, чтобы по каждому непотребному случаю клясться на ней во имя лжи Именем Бога, то вас ждет гибель грешника.

«Ты солгал не человекам, а Богу»

Библия - очень умная книга. Там многое о вас и для вас. «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

«Худое дерево начинает приносить и худые плоды». «Не мыслите худое в ваших сердцах». «Отойдите от того, кто делает беззаконие». «Не берите с собой ни золота, ни серебра». «Начальник есть божий слуга, нам на добро».

И последнее: «Ты имеешь веру? Имей ее в себе, перед Богом, а не напоказ». Лидеру ОПГ «Скворцов и семья» не место на государевой службе!

Астраханская область Наримановский район п.Буруны

Ирина Дуджиева