17 января у здания Государственной Думы Астраханской области состоялся санкционированный митинг пенсионеров, которые требовали от властей возобновления действия единого социального билета.

Единый социальный билет был введен на территории области в 2004 году в связи с принятием федерального закона, заменившего натуральные транспортные льготы денежной компенсацией. Однако 1 января 2007 года билет отменили, так как его приобретало не более 5% льготников, в результате транспортные предприятия несли убытки.

Однако собравшиеся на митинге заявили, что проездной билет им необходим, так как компенсация не покрывает транспортных расходов льготников. Особенно страдают те, кто владеет дачными участками - регулярные поездки на дачу теперь "влетают в копеечку".

Митингующие направили в здание думы делегацию с заданием вывести к ним руководителей думы и представителей правительства, однако натолкнулись на отказ. Звонок председателю правительства Константину Маркелову, по словам делегатов, также не дал результата. В итоге из толпы поступило предложение в знак протеста перекрыть улицу Трусова — ближайшую улицу с интенсивным движением. Эта инициатива была воспринята с энтузиазмом. Более того, перекрыв улицу, пенсионеры не остановились и перекрыли движение на соседних Свердлова и Красной набережной. Подъехавшая милиция силовых методов воздействия к участникам акции не применяла, лишь отгородив пенсионеров кордонами от автомобильных пробок. 

В итоге шумевших около двух часов льготников милиционеры смогли убедить тихо разойтись. По подсчетам УВД, в митинге приняли участие около 300 человек.

Поддержать митинг вышел и депутат Государственной Думы Астраханской области Иван Иванович Горячка.

 

- Иван Иванович, дайте оценку требованиям пожилых людей и ситуации с проездным билетом?

- Требования пенсионеров вполне законны. И то, что сегодня никто из представителей исполнительной власти не вышел к людям - это полное неуважение к народу. Власть не вышла к своим налогоплательщикам, не вышла к тем, кто платит ей зарплату и кто, в конце концов, её выбирал! Обозлённые этим люди, перешли на перекрытие дорог. Ведь одна из главных обязанностей власти объяснять, причем аргументировано, свои действия, а не доводить пожилых людей до необходимости перекрывать улицы, чтобы быть услышанными.

Депутаты предложили решение вопроса по льготному обеспечению проезда в общественном транспорте, но Правительство Астраханской области не может никак решить этот вопрос. Ещё 29 декабря Маркелов дал письменный ответ на запрос депутатам, где указал, что вопрос решается. Проблема ещё в том, что областное министерство транспорта не владеет информацией о количестве льготников в Астраханской области.

Скоро на улицу могут выйти и работники образовательной сферы. Областное министерство образования затеяло школьную реформу. Будут сокращать педагогов, уборщиц, убирать столовые.

- Иван Иванович, известно, что на прошедших выборах в облдуму вашим соперником был депутат банкир Сухоруков. Вы одержали победу, тем самым разбив сложившийся стереотип, что против больших денег не попрёшь. Как Вам это удалось?

- На выборы у нас обычно приходит 25% населения.

Мы 15 лет бились за сохранение Северо-Каспийского морского пароходства и добивались положительных результатов. Но в конечном итоге его всё-таки областные власти разгромили. Если бы мы решили пойти во власть раньше, то не позволили бы этого сделать. Когда часть моей гвардии осталась безработной, а это высокопрофильные специалисты, я принял решение участвовать в выборах 2006 года.

На выборы всегда приходит тот народ, который приходит каждый год. Одни идут за представителя коммунистов, другие за представителя действующей власти. Мы проанализировали округ, пообщались с людьми. Нам удалось поднять народ, который давно разочаровался в выборах и не ходил на них. Эти люди увидели во мне своего человека, земляка и, образно выражаясь, соседа по лестничной площадке. Те, кто всегда голосовал за банкира пришли, кто за КПРФ тоже пришли. В общем пришли те 5000 человек, которые всегда приходят. Но в этот раз пришли 11000 человек. В этот раз пришли те, кому нужен в думе Иван Иванович Горячка. Пришли наши люди.

- Какой был бюджет вашей предвыборной кампании и какой у Сухорукова - для сравнения?

- Не знаю, какой был бюджет у Сухорукова – мне было не интересно, а наша команда потратила 200 000 рублей. Для выборов это очень маленький бюджет. Мы показали, что на выборах не деньги и не административный ресурс играют роль, а прежде всего человек.

- Какие Ваши первые шаги в должности депутата?

- На нашем избирательном округе при Сухорукове не было общественной приёмной, куда могли бы обращаться граждане. Она была у него за пределами округа, что неудобно для людей и по закону приёмная должна располагаться на территории округа. Сейчас за многие годы впервые мы обустраиваем её непосредственно на округе.

Сейчас в облдуме идёт обсуждение об оплачиваемости депутатов, кто будет работать на платной основе, кто на бесплатной. Моё видение этого вопроса заключается в следующем. Если депутат получает зарплату, то он должен всегда быть на своём депутатском рабочем месте и работать. В Госдуме Астраханской области много депутатов, которые живут и занимаются основной своей работой в нефтяных, газодобывающих компаниях за пределами региона. Соответственно, они не захотят быть депутатами на оплачиваемой основе, потому что их родная работа приносит больше дохода. Единственное, что они будут делать - приезжать на заседание думы, чтобы проголосовать единогласно в рамках своей партии. Есть депутаты, которые готовы посвятить всё своё рабочее время депутатской работе и получать за свой труд зарплату. Я предлагаю обязать каждого депутата получать зарплату, прежде всего её полноценно отработав на своём депутатом рабочем месте. В этом случае из Думы сразу убежит половина её состава и, в конце концов, мы получим качественную работоспособную, добросовестную думу, которая завалит законодательными инициативами Правительство Астраханской области, чего оно, по всей видимости, не желает.

- Какие планы на будущее?

- На 450-летие Астрахани выделяются колоссальные деньги, но почему-то для Трусовского района, где расположен мой депутатский округ, деньги не закладываются. Я готовлюсь решать этот вопрос.

- Вы состоите в партии?

- Я не состою ни в какой партии, потому что не вижу ни одной нормальной партии. Я планирую сформировать общественную организацию, которая будет заниматься защитой прав трудящихся. На сегодняшний день в астраханской области нет ни одной организации, которая полноценно занималась бы этим вопросом.

- Как Вы относитесь к газете «Факт и компромат», ваши пожелания газете?

- Я всегда читаю газету «Факт и компромат». Газета опасная и правдивая. Мне нравится.