Копия: В Генеральную прокуратуру РФ "О не принятии мер прокурорского реагирования по нарушениям Федерального законодательства и их последствиях"

Во время проведения в 2005г. реорганизации санитарно-эпидемиологической службы области, при формировании штата Территориального управления Роспотребнадзора в АО Руководителем службы Ковтуновым А.И. были существенны, нарушены Федеральное законодательство и внутренние (ведомственные) инструктивные приказы.

В соответствие с квалификационными требованиями ФЗ 79 от 27.07.2004г.

"О государственной гражданской службе Российской Федерации", приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 от 0812.2004г. и 390 от 29.04.2005г. "О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам гражданских служащих территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" на должности государственных служащих консультанта, главного и ведущего специалиста в отдел санитарного надзора должны были быть приглашены на конкурсной основе врачи-гигиенисты, имеющие обязательно высшее специальное санитарно-гигиеническое медицинское образование, соответствующее функциям и конкретным задачам, возложенным на данный отдел (гигиена питания,

промышленная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков,

радиационная гигиена, социальная гигиена).

Руководство службы в нарушении данных нормативных документов пригласило

на работу вне конкурса лиц с лечебным образованием, имеющих только сертификаты "медико-профилактическое дело", которые не проходят по требованиям на вышеуказанные должности (см. внимательно приказ 390), т.к. для выполнения возложенных на санитарный отдел узкоспециализированных задач недостаточно иметь одномесячные курсы переобучения.

Наличие у сотрудников лечебного образования, в т.ч. сертификата "медико-профилактическое дело", в соответствие с требованиями приказов допускается, только лишь на вышестоящие должности!!!

В то же время специалистов со специальным санитарно-гигиеническим медицинским образованием, с высшей категорией и с большим стажем работы Руководство области направило работать в структурное подразделение Территориального управления ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в АО" (не имеющего функций государственного санитарного надзора, выполняющий платные медицинские услуги населению). Данными действиями руководство службы области довели должную служебную штатную структуру двух государственных учреждений до полного абсурда.

Государственный санитарный надзор за объектами в области осуществляют педиатры, окулисты и терапевты, не владея в совершенстве нормативной базой (СанПиН, ГН, СП, МУК и т.п.), которые на протяжении шести лет изучали специалисты с санитарно-гигиеническим медицинским образованием. А профильные врачи-гигиенисты занимаются коммерческой деятельностью.

Но самое главное, в соответствие с установленным регламентом взаимодействия, высококвалифицированные, стажированные специалисты с санитарно-гигиеническим медицинским образованием стали работать исполнителями у лечебных врачей Территориального управления, которые не имеют достаточную квалификацию по вопросам санитарии, гигиены и эпидемиологии. Вследствие чего в службе в повседневной, текущей работе начались существенные разногласия. Создалась невыносимая нервозная обстановка, которая привела к дезорганизации всего делопроизводства в службе. Из-за противоречий между специалистами заявители по несколько недель не могут получить необходимые документы от ТУ Роспотребнадзора в

АО.

Бездарная кадровая политика Ковтунова А.И. способствовала к оттоку из службы врачей с санитарно-гигиеническим медицинским образованием, которые не выдержали такого хаоса в работе и морального унижения, что как следствие отразилось на не качественном выполнении в настоящий момент функций и задач, возложенных на санитарную службу.

Зафиксированная в мае текущего года в Лиманском районе вспышка массового пищевого отравления среди детей, является следствием и показательным примером отсутствия организации должного санитарно-эпидемиологического надзора в нашей области, из-за отсутствия в службе высококвалифицированных кадров со специальным санитарно-гигиеническим медицинским образованием. Но это ещё не всё.

По факту пищевого отравления детей в организованном коллективе, прокуратура завела уголовное дело только на начальника пионерского лагеря, который, как было, установлено приобретал молочные продукты для пищеблока у местных жителей с подворья без соответствующей документации гарантирующей качество и безопасность. Но почему-то уголовное дело не завели на руководителя санитарной службы области Ковтунова А.И., который не обеспечил должный санитарный надзор за источником поступления в лагерь молочной продукции и условиями её приготовления, в частности предусмотренную санитарными правилами термическую обработку твороженной массы. Подали скоропортящиеся молочный продукт в 30 градусную жару на стол детям в сыром

виде, вместо запеканки, сырников и т.п.

Привлечь к уголовной ответственности Главного государственного санитарного врача по Астраханской области г-на Ковтунова А.И., следовало ещё и потому, что последующем, чтобы усидеть в своём кресле, горе-руководитель областного Роспотребнадзора занялся подлогом служебной документации. Стал настойчиво требовать от сотрудников службы изменить в протоколах лабораторных исследований первичные показатели высеваемой

бактериальной флоры, чтобы вместе с ними изменился и диагноз. Вследствие чего предварительная пищевая стафилакоковая токсикоинфекция – успешно превратилась в инфекцию не ясной этиологии. Теперь как говориться, можно спокойно жить и работать за хорошую зарплату до следующей вспышки инфекционного заболевания в области. За подобную инфекцию с работы не снимают. Окончательный вывод комиссии по расследованию массового пищевого отравления в организованном коллективе был просто ошеломляющим. Все дети, что-то съели дома и в лагерь приехали уже заболевшими.

Но чудес на свете не бывает, как бы не фальсифицировались результаты эпидемиологического расследования. Такого не может быть по определению, чтобы большое количество людей одновременно съело один и тот же продукт, от одного и того же производителя, у себя дома, в разных местах города, а потом все собрались в одном месте и извините меня за выражение, взявшись крепко за руки, сели и дружно обкак.... Такого не бывает, тем более дети из лагеря никуда не выезжали.

Здесь следует отметить, что подлог служебной документации в угоду определённым лицам, стал практикой Руководства областного Роспотребнадзора. Привожу ещё один вопиющий случай, который заслуживает внимание и вмешательства компетентных органов и Федеральной службы Роспотребнадзора РФ.

В феврале текущего года в Роспотребнадзор поступила жалоба от жителей многоквартирного дома п.Капьяр, с жалобами на резкое ухудшение самочувствия

с явными признаками хронического отравления парами ртути, с просьбой провести лабораторные исследования в их жилом доме. По не однократным исследованиям коммунальной лаборатории нашего учреждения, с использованием разных методик было зафиксировано в десятки раз превышение ПДК (предельно-допустимая концентрация) ртути в воздухе жилых помещений.

Реакция Главного государственного санитарного врача Астраханской области Ковтунова А.И. на результаты лабораторных исследований была просто шокирующей, если не сказать преступной. Вместо того чтобы срочно принять меры по отселению людей из опасной зоны и проведению мероприятий по тотальной демеркуризации (обезвреживанию) жилых помещений от остатков разлившейся ртути, он стал давать настойчивые указания врачу-лаборанту, чтобы, тот изменил в своей служебной документации показатели замеров ртути до гигиенических нормативов.

После категорического отказа собственного специалиста, а такие ещё остались в службе, выполнить уголовно-наказуемое деяние, на повторные, параллельные исследования, была приглашена никому не известная лаборатория. И здесь началось самое интересное. Специалисты данной лаборатории во время проведения одновременных испытаний почему-то отказались представить специалистам нашей лаборатории информацию, в какой системе они аккредитованы, их область аккредитации, какие методики они

использует при замерах и документы о поверке оборудования. Естественно после таких проведённых измерений, результаты исследований оказались обратно противоположенными лаборатории областного Роспотребнадзора, а самое главное были очень желаемыми для г-на Ковтунова А.И. и других заинтересованных лиц. В то время как наши приборы опять зашкаливали и все отобранные пробы по парам ртути были "грязными" (профессиональный сленг), т.е. превышали установленные ПДК.

Здесь следует отметить, что конечные результаты санитарных обследований, исследований и экспертиз по настойчивому указанию г-на Ковтунова А.И., не редко оформляются специалистами службы, в нарушении санитарного законодательства исходя из желаний заинтересованных лиц, получить тот или иной результат. Главный государственный санитарный врач Астраханской области превратился в послушанную марионетку в руках определённого круга лиц.

Вышеизложенные факты в деятельности санитарной службы области под руководством г-на Ковтунова А.И. не иначе как должностными преступлениями не назовёшь.

Как бы сейчас не выкручивался руководитель областного Роспотребнадзора. Какими бы бумагами в настоящее время г-н Ковтунов А.И. себя не обкладывал. Какие бы не собирал расширенные, а вернее сказать "дутые" коллегии в свою пользу, но факты вещь упрямая и эту брешь в своей организационной работе он уже не сможет ничем закрыть. Об изложенных фактах в данной статье уже знает всё население Астраханской области, общественные организации, центральные, региональные и сетевые средства массовой информации, а также федеральные компетентные органы, в которые была направлена вышеуказанная информация.

Вместе с тем сообщаю, что прокуратурой Советского района (ответ от 13.02.2006г.) и прокуратурой Астраханской области (ответ от 06.05.2006г.) проверка по реорганизации санитарной службы была проведена крайне небрежно и не качественно. Вместо того чтобы принимать меры прокурорского реагирования по очевидным фактам нарушения федерального законодательства и ведомственных приказов, прокуратура занялась укрывательством и выгораживанием Ковтунова А.И. от ответственности. Никакого конкурса на замещение вакантных должностей и конкурса документов с учётом соответствия специалистов квалификационным требованиям и стажа работы во время

формирования штата Территориального управления в службе не было проведено. Это полная чушь в ответах прокуратуры. Акт о создании конкурсной комиссии (ещё один факт служебного подлога документов) был составлен Руководством областного Роспотребнадзора за одним числом, во время проведения прокурорской проверки. Иначе, почему профильные санитарные врачи оказались работать в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в АО", а не занимаются осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ТУ Роспотребнадзора АО, в соответствие с полученным ими специальным санитарно-гигиеническим медицинским образованием? В своём ответе

прокуратура также констатирует факт нарушения, а именно не выплату

сотрудникам денег в размере 2.5 млн. рублей в связи с реорганизацией службы (двухмесячное выходное пособие и компенсацию за отпуск), вместо того чтобы

принимать меры.

Государственная правовая инспекция по труду Астраханской области по неоднократным обращениям сотрудников службы о нарушении администрацией нашего учреждения Трудового законодательства РФ, также не приняла никаких действенных мер к работодателю. Занималась отписками или направляла в адрес руководителя учреждения предписания, которые им просто не выполнялись.

Судебная система Астраханской области, включая надзорную инстанцию, в свою очередь вынесла заведомо не правосудные решения, отказав профильным санитарным врачам в трудовом споре в переводе на работу в отдел санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора в АО. Суду было предоставлено достаточно доказательств подтверждающие обстоятельства об их преимущественном праве занятия должностей государственных служащих, перед

остальными сотрудниками, а именно: диплом о получении специального санитарно-гигиенического медицинского образования, удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории и трудовая книжка. Суд также проигнорировал другие представленные врачами доказательства, а именно вышеупомянутые Федеральный Закон и ведомственные инструктивные документы, регламентирующие квалификационные требования к специалистам для занятия должности в отделе санитарного надзора.

Самым отвратительным и безобразным фактом в данном деле было издевательское, вопиющее враньё судей, которые в своих решениях указывали, что санитарные врачи, якобы лично не обращались к своему руководству с заявлением о переводе, в то время как их заявления и ответы с отказом в переводе всё время прилагались к поданным жалобам. Позорнее ситуации в правовой структуре не придумаешь. Слуги закона превратили Храм правосудия в Детский сад.

Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Шестопалов Н.В., на которого был возложен контроль за исполнением вышеупомянутых приказов, тоже прислал ответ от 08.02.2006г., что якобы никаких нарушений при реорганизации санитарной службы в Астраханской области не усмотрено.

Полное недоумение у сотрудников службы вызывает позиция Федерального Руководства Роспотребнадзора, которое по не однократным обращениям в их адрес о положении дел в Астраханском регионе не приняла никаких мер. Служба под руководством г-на Ковтунова А.И. разваливается на глазах, уже наступают последствия дезорганизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области, а они бездействуют и хранят полное молчание.

По слухам в службе г-ну Ковтунову А.И. приходится очень хорошо оплачивать своё пребывание в кресле Главного государственного санитарного врача области, в т.ч. за вынесенные решения в его пользу. Если это правда, то тогда ситуация дошла до смешного - рьяный борец с коррупцией в службе, сам только успевает упаковывать конверты, для того, чтобы остаться в занимаемой должности.

С другой стороны в этом нет ничего удивительного. Для подобных предположений имеются все основания. Как известно никто просто так не будет заниматься укрывательством и выгораживанием от ответственности лиц, при явных ими нарушениях прав граждан и установленного законодательства. Можно с уверенностью сказать, что проверяющие и правовые структуры просто используют обращения граждан о нарушениях, как возможность "выжить" из нарушителя для себя материальную выгоду. Других объяснений происходящему просто нет.

В подтверждение сказанному говорит тот факт, что уголовное дело на г-на Ковтунова А.И. в областной прокуратуре, как стало известно сотрудникам службы, всё-таки было заведено, но после подключения им в срочном порядке бывшего юриста службы, в качестве адвоката, было внезапно прекращено. Роль адвокатов при этом всем очень хорошо известна.

Круговая порука и коррупция, как ржавчина "разъела" государственные административные, правовые и надзорные структуры.

Сотрудников прокуратуры, судебной системы Астраханской области и других государственных организаций вставшие на защиту г-на Ковтунова А.И., до конца ещё наверно не осознали, во что может обойтись здоровью населения Астраханской области и им самим эта защита. Не понимают или не хотят понимать, что одно вытекает из другого. В пионерском лагере, где не был организован должный санитарный надзор за пищевой продукцией, и произошла массовая вспышка пищевого отравления, могли оказаться и их дети. А разлив ртути мог бы произойти и в их жилом доме.

Прошу Вас принять меры, по проверке вынесенных решений, т.к. речь идёт о дезорганизации, под руководством г-на Ковтунова А.И. государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Астраханской области, и о его вполне предсказуемых последствиях.

Федеральная служба Роспотребнадзора РФ в лице Г.Г.Онищенко, местные надзорные и правовые структуры не выполняют возложенные на них функции по устранению выявленных нарушений в санитарно-эпидемиологической службе области.

Врач-гигиенист, высшей категории Сахнов А.В.

К письму прилагаются:

1. Ответ прокуратуры Советского района от 13.02.2006г.

2. Ответ прокуратуры Астраханской области от 06.05.2006г.

3. Ответ Заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Шестопалова Н.В. от 08.02.2006г.