Смешной фельетон с узнаваемыми персонажами: «Щюра и юбилеи»
У главного местечкового записывателя Щюры праздники могли случаться каждый день. Кроме государственных, главзап по-своему отмечал все праздники православия, иудаизма, католицизма и ислама. Если подворачивалось какое-нибудь буддистское или индуистское торжество, Щюра обязательно устраивал музыкально-танцевальный записывательский вечер в честь и этого события.

В недрах отделения записывателей был даже создан клуб «Буддим», ориентированный на буддистскую творческую молодежь, хотя по сложившимся обстоятельствам имевший в членах исключительно престарелую публику.

Однажды на праздник Вишакха Пуджа в клуб вступил Моня, разочаровавшийся в своём спортивном атеизме.

Он незамедлительно воспел своё увлечение в трогательно наивных стихах:

Йогом буду, не забуду
Бога Будду никогда,
И бухать совсем не буду,
По чуть-чуть лишь иногда…

Присутствующие сразу захлопали в ладоши. Одна Мина осталась недовольна.

- Будда Шакьямуни – просветлённая личность, но не бог.

- Когда у Будды юбилей? – живо заинтересовался Щюра.

- Через девятнадцать лет исполнится 3400 лет со дня его рождения, - почти не задумываясь, отвечала Мина.

- А какие юбилеи у нас на носу? – главзап загорелся идеей юбилеев.

- Антиох Кантемир – поэт, сатирик, - доложила поэтесса, - 8 сентября ему исполняется 310 лет со дня рождения.

- Да он почти на сто лет старше нашего Пушкина! – впал в восторг Щюра, - срочно ставлю вопрос перед руководством города о переименовании одной из улиц города в честь Антиоха Кантемира и выделении средств на солидную премию… А ещё?

- Михаил Херасков – поэт, драматург, - отрапортовала Мина, - 9 октября ему исполняется 285 лет со дня рождения.

- Солидно, - застонал Моня.

- Литературно-музыкальный вечер в его честь и учреждаем премию.

- Не слишком ли много у нас премий? – неожиданно забуксовала Мина, - 40 премий имён совершенно неизвестных даже в нашем регионе записывателей, в большинстве своём показавших не дюжие способности только в пьянке, благодаря которой и перешли раньше срока в мир иной… Херасков – не худший повод для создания новой премии, которую ты будешь выплачивать столичным знаменитостям, выдающим за это лестные отзовы в отношении твоего псевдотворчества.

Щюра обиженно насупился и убрал все бутылки, украшавшие стол.

- Ты должен привыкать к нападкам критиков, - приветливо скаля крупные зубы, заговорила Мина, - нельзя привыкать к похвале, надо быть готовым встретить критику, тем более, если она совершенно несправедлива в твоём случае.

- А ещё? – Щюра сразу подобрел, выставив назад бутылки, но не потерял основной нити разговора.

- Надежда Дурова – участница Отечественной войны 1812 года, автор мемуаров «Кавалерист-девица», очень высоко оцененных Пушкиным. 28 сентября ей исполняется 235 лет.

- Пушкин – это наше всё, - застонал Моня.

- Пойдёт, - подытожил главзап, - а как с моими юбилеями? Как говорится, помня о прошлом, не след забывать о будущем.

- Через три года шумно и торжествующе празднуем 65-летие, - отчиталась Мина, - а ещё через пять лет – прогремит 70-летие широкоизвестного записывателя всех времён и народов. Бюджету региона это обойдётся в десятки миллионов и не забудется никогда. С тех пор твой юбилей станет вехой для ориентации во времени. Так и будут говорить: «Это было до юбилея Щюры» или «Это произошло в аккурат после юбилея Щюры».

- Хорошо, но мало, - даже притопнул главзапис.

- Твои юбилеи будут проведены не только в областном центре, но и во всех районных центрах, - Мине ничего не стоило выстроить самые грандиозные планы в отношении юбилейных торжеств Щюры, хотя она не очень была уверена, что он доживёт до них, - сельское население должно возгордиться тем, что в нашей глубинке вырос и расцвёл подобный неповторимый самородок, способный без знания языков переводить стихи всех без исключения народов не только бывшего СССР, но и мира.

- Хорошо, но мало, - гнул своё главзап.

- Мы может стать первооткрывателями в системе юбилеев великих людей современности, - не сдавалась Мина, - каждый месяц, каждая неделя, каждый день, прожитый великим человеком, должен отдаваться гулким эхом во всей системе мироздания. Через 5 месяцев мы широко отметим 750 месяцев жизни и 700 месяцев творческой деятельности нашего неподражаемого главзапа. Параллельно мы не пройдём и мимо другой знаменательной даты: скоро все любители переводной поэзии отметят 40 тысяч недель жизни главзаписа. Этот знаменательный юбилей поставит на уши весь регион. Не будет уголка, где бы благодарные почитатели непревзойдённого таланта, граничащего с гениальностью, не отметят это событие. В этот день в области будет установлена самая главная записывательская премия имени Щюры.

- А как же с присвоением мне звания «Застуженный работник культуры»? – неожиданно жалобно проблеял Щюра, - сколько я ни бился над решением этой проблемы – никакого сдвига. Даже Мальвина бессилен… А звание «Почётный гражданин города»? Почему мне не присуждают это звание? Я – депутат, я – широкоизвестный записыватель, я воспитал сотни поэтов во всех районах области. Благодаря мне наша область – самый поэтический регион страны, а это истинная культура…

- ЗАСРАКа и ПОЧГРАГОРа тебе можно устроить, но тут необходимо вмешательство потусторонних сил, - таинственно доложила Мина, - но это сложный процесс, требующий длительной аскезы, граничащей с самоистязанием, молитвенными медитациями и отказом от вредных привычек…

- Никогда! – рявкнул Щюра.

- Я понимаю, хотя твоя позиция гораздо сложнее, чем ты представляешь, - Мина опасливо понизила голос, - предаваясь потреблению алкоголя, ты не просто отравляешь свой организм, достигая всё новых и новых стадий изменения сознания, но и целенаправленно отказываешься от служения силам Добра, предаваясь вселенскому Злу, которое достаточно могущественно, чтобы исполнить твои самые заветные мечты и желания.
Мина лукавила. Она знала, что Щюра давно вполне сознательно служит силам зла, но снова и снова дурачила его мистификациями о выгодной продаже своей душонки Князю тьмы, для повышения своего статуса.
Вскоре в областной центре и во всех районах региона во всех учреждениях культуры появились электронные табло, на которых шёл отсчёт прожитых Щюрой лет, месяцев, недель и дней. Рядом неизменно находился ящик для пожертвований с надписью «На укрепление культуры и помощь нуждающимся записывателям».

На ежевечерних попойках в офисе записывателей повысилось качество напитков и закусок. Напитки разливались по хрустальным бокалам и стопкам.

- С юбилеем! – звучало рефреном на этих пьянках.

Рос Эзопов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №30 (790), 2018 г.