Сотни астраханцев требуют восстановления автобусных маршрутов
Одному из депутатов думы Астраханской области поступили листы с 400 подписями жителей Ленинского района города, которые просят восстановления маршрута № 30, который курсирует от площади Ленина до микрорайона Бабаевского, который был недавно ликвидирован.

К листам приложена петиция, текст которой приводит «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

«Мы, жители микрорайонов Бабаевского и Астрахань-2, убедительно просим вас рассмотреть на совещаниях в думе Астраханской области вопрос о выделении дополнительных автобусов большой вместимости и восстановления маршрута № 30 (депо Астрахань-2).

Главная проблема нашего микрорайона с количеством около 50 тысяч жителей – острая нехватка транспортных средств большой вместимости.

После того, как рынок оказания услуг по перевозке пассажиров покинуло ГП АО "АПАП-4", в микрорайоне Бабаевского, пос.Кири-кили и Астрахань-2 возникла эта проблема. С линии ушли маршруты №№ 23, 30, 31, 20. Сохранился единственный маршрут №25, которого явно недостаточно для такого количества людей. Куда делись эти автобусы? Почему оставили такой огромный район без автобусов?

КОмпания "Автомиг" не может организовать бесперебойную перевозку пассажиров, т.к. на линию выходят не все автобусы по причине неисправности. Оставшиеся в рабочем состоянии автобусы нуждаются в капремонте, т.к. ломаются на ходу.

В летний период наша проблема не столь ощутима, но с началом учебного года, с появлением студентов и учеников, вопрос обостряется. Единственный маршрут под №25 ездит с большим перегрузом, в часы пик в салоне автобуса происходит давка.

В затруднительном положении находятся молодые мамы с детьми в руках, пожилые люди.

Частное маршрутное такси №№ 30с, 48, 37 также не справляются с потоком пассажиров, т.к. заполняются с конечных остановок, а людям, проживающих в других районах, остаётся лишь провожать маршрутки взглядом».