Сотрудничество с Туркменистаном в приоритете у Астраханской области

Об этом заявил губернатор Игорь Бабушкин на встрече с Консулом Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамовым. 

В 2019 году внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном составил 5,6 млн. долларов США. В регионе работают пять предприятий с участием туркменского капитала.

В мае прошлого года на заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству был подписан меморандум о создании совета, первое заседание которого прошло в августе 2019 года в Туркменистане на Первом Каспийском экономическом форуме. Второе заседание запланировано на апрель 2020 года в Астраханской области.

«С деятельностью совета мы связываем перспективы расширения наших деловых отношений», – сказал Игорь Бабушкин и подчеркнул, что правительство региона всецело заинтересовано в дальнейшей совместной работе и по другим направлениям.

Консул Туркменистана в Астрахани отметил, что руководство страны полностью поддерживает работу совета по вопросам предпринимательства.

«Мы тоже готовы развивать наши отношения по всем направлениям, в том числе в области транспорта, логистики и создания комфортной атмосферы для предпринимателей», – сообщил Атадурды Байрамов.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы открытия регулярного авиасообщения между Астраханской областью и Туркменистаном.