По окончанию предварительных слушаний в Ленинском районном суде г. Астрахани 30 сентября процесс по делу депутата Негерева перешёл в стадию судебного разбирательства, в ходе которого был допрошен, признанный следствием потерпевшим, сотрудник ГИБДД Волков Ю.Ю. Его показания суду не разнились с теми, которые он давал в ходе следствия. Волков продолжает утверждать, что депутат Государственной думы Астраханской области Негерев И.А. в ходе политической акции протеста в октябре прошлого года совершил на него умышленный наезд, сбив с ног, и оскорбил в публичном месте. Обвиняемый и его защита вкупе с судьёй задали приличное количество вопросов потерпевшему, исходя из ответов на которые, могут закрасться некоторые сомнения, что всё выглядело именно так, какой представляется картина со стороны обвинения. Но оценку даст суд.

На просьбу прокомментировать показания Волкова, Игорь Негерев корреспонденту Ast-News.Ru рассказал следующее: «Давать оценку его показаниям ещё рано, пока не выслушаны все свидетели разбираемого происшествия. Но как я и заявлял с самого начала, ни доводы обвинения, ни доводы Волкова в реальной жизни не имели места быть. Предъявленные мне обвинения не соответствуют фактическим обстоятельствам. Расследование дела до его направления в суд практически не было проведено и основано только на доносе Волкова и измышлениях его подчинённых».

Собственный взгляд на произошедший случай потерпевшего Волков и обвиняемого Негерева хорошо просматривается в протоколе очной ставки между ними.

«Об обстоятельствах, для выяснения которых проводится очная ставка, допрашиваемые лица показали следующее:

Вопрос следователя к потерпевшему Волкову Ю.Ю.: Расскажите, что произошло в районе центрального стадиона 29.10.2009 года?

Ответ Волкова Ю.Ю.: Я 29.10.2009 года, находился в районе центрального стадиона г. Астрахани,так как в данном месте должен был произойти несанкционированный митинг автолюбителей. В указанное место я прибыл как ответвленный от ОРДПС ОР УВД по Астраханской области, также совместно со мной прибыло 5 патрульных машин по 2 человека в каждой машине. Также на месте находились патрули ОБДПС-1, и еще ряд сотрудников милиции из различных подразделений.

Примерно с 13.00 часов я прибыл на данное место, в это же время туда стали съезжаться множество автомобилей которые, стали наклевать на стекла и на кузова автомобилей наклейки «Справедливая Россия», а также другие лозунги «Нет плохих дорог», также при этом присутствовал депутат ГД Шеин О.В.

Когда собрались автомобили, был - произведен развод для сотрудников ДПС, в ходе которого была поставлена задача, данным действиям автолюбителей не препятствовать, если же будут замечены водители, которые совершают административные правонарушения, а именно совершают нарушения ПДД РФ привлекать к административной ответственности.

Примерно в 14 часов 40 минут колона автолюбителей начала движение в сторону ул. Савушкиной г. Астрахани. При движении данной автоколонны, инспектором. ОБДПС-1

Кульчановым был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21140 гос. номер «830» буквы не помню. Данный автомобиль был остановлен в связи с тем, что передние боковые стекла были затонированы пленочным покрытием, что запрещено ПДД РФ. Также в тот момент у инспектора ОБДПС- 1 имелся специальный прибор для проверки светопропускаемости стекол. Прибор называется «Блик». Остановив данную машину, инспектор ОБДПС-1 подошел к ней, представился и попросил предъявить документы на транспортное средство. Однако водитель проигнорировал требования сотрудника ДПС и, выйдя из автомобиля, пересел на заднее пассажирское сиденье. А пассажир, который находился на заднем пассажирском сиденье перелез на водительское место и сел за руль, как позже выяснилось это и был Негерев И.А.

Находясь за рулем, Негерев И.А. продолжил движение по направлению ул. Савушкиной, тем самым попытался скрыться с места, где автомобиль был остановлен. Увидев это, старший инспектор ОР ДПС ОР Морозов А.В., схватившись с правовой стороны за ручку передней двери, стал кричать водителю, чтобы он остановился. Проехав какое-то расстояние, машина остановилась. После этого инспектор Морозов, приоткрыв переднюю дверь автомобиля с пассажирской стороны, стал спрашивать у водителя документы на машину и водительские права. Негерев И.А. стал кричать, что милиция занимается беспределом, что он депутат. Увидев это, я решил подойти и посмотреть, кто находится за рулем автомобиля. Я обошел машину и встал перед передней частью автомобиля примерно в 40-60 см. На протяжении нескольких минут Негерев И.А. стоял и разговаривал с инспектором Морозовым, при этом водитель, не предоставляя каких либо документов, а также я не видел, чтобы он показывал удостоверение депутата Государственной Думы. Когда Негерев И.А. разговаривал с Морозовым, он неоднократно поворачивался, и смотрел прямо на меня, при этом прекрасно видел, что я стою впереди автомобиля. Впереди автомобиля я встал для того, чтобы в первую очередь не дать водителю снова попытаться скрыться с места, а во вторых хотел рассмотреть лицо человека, который высказывал слова недовольства по поводу его остановки. При этом

машина стояла с заведенным двигателем, в неожиданный для меня момент машина резко

тронулась и поехала на меня, в результате чего машина бампером своего автомобиля ударила меня в область коленных суставах, почувствовав сильную боль в коленях, я не устояв на ногах, упал на капот автомобиля под управлением Негерева И.А. После этого Негерев И.А. вышел из автомобиля, по внешнему его виду был видно, что водитель находится в испуганном состоянии, я спросил у данного водителя документы на машину, на что он предоставил мне технический паспорт и водительское удостоверение. Взяв документы, я передал их инспектору Слепухину, который в свою очередь передал для составления административного материала. В это время Негерев И.А. удостоверения депутата ГД не показывал. Через нескорое время к месту подъехал Депутат ГД Шеин О.В. и подошел к нам. Негереев И.А. стал говорить Шеину, что сотрудники милиции творят беспредел, кидаются ему на капот. Шеин, посмотрев на меня, сказал, что телесных повреждений нет, значит все нормально и пошел к своему автомобилю. Кода Шеин

ушел, в это время Негерев И.А., предъявив документы депутата Государственной Думы, стал высказывать публично в присутствии разных гражданских лиц, а также в присутствии подчиненных мне сотрудников милиции и лиц слова, оскорбляющие мою честь, как офицера милиции в глазах общественности, а именно он сказал в мой адрес такие слова как: «Ты офицер, живущий в говне»…

Затем Негерев И.А. подошел к патрульному автомобилю, где находился инспектор Бобровский, с целью забрать свое водительское удостоверение и документы на машину. Но, не забрав документы, Негерев И.А. закрыл автомобиль ВАЗ 21140, сел в машину к Шеину и уехал вместе с ним, тем самым, покинув место происшествия.

Вопрос следователя к подозреваемому Негереву И.А.: Выслушав показания потерпевшего Волкова Ю.Ю., вы согласны с показаниями потерпевшего?

Ответ подозреваемого Негерева И.А.: С показаниями Волкова Ю.Ю. я не согласен полностью, а также могу пояснить, что 29.10.2009 года произошло следующее. Утром мне позвонили по телефону и сообщили, что в 14.00 часов в районе центрального стадиона стоится автопробег под лозунгом «Против бандитизма и плохих дорог». Я решил принять участие в данной акции. Примерно около 14 часов я прибыл к центральному стадиону г. Астрахани.

Примерно в 14 ч. 15 мин. автомобили, принимавшие участие в автопробеге стали выстраиваться в автоколонну. Я сел в автомобиль марки ВАЗ 2114 гос. номер «О 830 ЕС/30», серебристого цвета и попросил водителя занять место в середине колонны. После того как водитель занял место в середине колонны по моей просьбе, колонна начала движение в сторону ул. Савушкина. Находящиеся на тротуаре перед выше указанной площадкой, где строилась колонна автомобилей, участвующих в автопробеге, сотрудники ДПС, которых было значительное количество. Как только колона начала движение по направлению ул. Савушкина, машины, которые находились в автоколонне, стали останавливать сотрудники ДПС, в виду чего колона сразу же была расформирована. Я находился в указанной выше машине на переднем пассажирском сиденье, в машине был я и водитель. Когда сотрудники милиции стали останавливать все подряд автомашины, водитель Епископосов растерялся и остановил свою машину, сотрудники милиции к нашей машине не подходили, я решил сесть за руль данного автомобиля, так как посчитал, что водитель Епископосов находится в растерянном состоянии и так как у меня водительский стаж свыше 30 лет. Посчитав, что я лучше справлюсь с управлением транспортного средства, на что водитель выключил двигатель, включил первую передачу, вышел из машины и присел на заднее сиденье выше указанного автомобиля, а я перелез, не выходя из машины, с переднего пассажирского на водительское сиденье. Повернувшись налево, я увидел через приоткрытое переднее боковое окно автомобиля сотрудника ДПС, который делал жезлом знаки, запрещающие движение. Я достал удостоверение депутата Государственной думы Астраханской области и предъявил его

сотруднику ДПС, при этом, пояснив ему, что я являюсь депутатом Государственной думы Астраханской области. В это время я услышал шум, доносящийся с правой стороны

автомобиля, я повернулся и увидел, что с другой стороны так же стоит сотрудник ДПС, который потребовал от меня, чтобы я свернул направо и припарковался у обочины. Я включил указатель правого поворота, отжал сцепление для того, чтобы отключить первую передачу, в этот момент автомобиль слегка качнулся вперед, я увидел боковым зрением, что впереди мелькнула какая-то тень, я рефлекторно нажал на тормоз, посмотрев вперед я увидел еще одного сотрудника милиции в милицейской форме, двигатель я не включал, я не видел, чтобы я кого-либо сбил. Находящийся слева от меня сотрудник ДПС потребовал от меня водительское удостоверения и свидетельство регистрации транспортного средства, при этом он не представился и не дал никаких объяснений своим действиям. После того как я ему отдал требуемые им документы (права, техпаспорт, страховое свидетельство), он их забрал и ушел, я прождал его в автомобиле примерно 5 минут, ожидая, что ко мне подойдут и объяснят причину изъятия документов, и куда мне за ними пройти. Не дождавшись, я самостоятельно отправился искать свои документы. Я обратился к нескольким сотрудникам милиции и ДПС с просьбой сказать, куда отнесли мои документы, на что я не получил вразумительного ответа. Также мне инспектор Волков каких либо претензий, что я его сбил, не высказывал. Я спросил его, для чего он встал впереди моей машины, на что он мне ответил, что на моей машине имеется наклейка с наименованием «Государственная Дума Астраханской области», что по его мнению это представляет опасность для окружающих. В тот момент, когда я еще находился в машине, я повернул голову и поднял глаза, я увидел Волкова и находящегося рядом с ним гражданина Бочкарева, как позже я узнал его фамилию, а позже когда у меня забрали документы, я услышал их разговор с Волковым, дословно: «Зачем ты устраиваешь цирк и трешься коленями о бампер автомобиля».

Позже я увидел служебную автомашину ДПС с гос. номером А 116 30 регион, подойдя к открытому окну передней водительской двери данного автомобиля, я обратил внимание на то, что пред офицером ДПС, сидящем на водительском сиденье, лежат документы, отданные мной сотруднику ДПС. Стоящий рядом с нашим автомобилем, сотрудник ДПС махал жезлом, запрещая нам трогаться. После этого мы вышли из машины, водитель закрыл машину, передал мне ключи и ушел. Как раз в это время я подошел к машине «джип», марку которого не помню, темного цвета, в которой сидел О.В. Шеин, и сообщил ему о том, что у меня забрали документы, что я не могу передвигаться на своей машине, оставаться здесь один опасаюсь, потому что опасаюсь провокаций со стороны сотрудников милиции, и попросил Шеина О.В. разрешения сесть в его машину, чтобы подъехать поближе к своему офису.

Также хочу пояснить, что когда у меня состоялся в тот момент разговор с ИДПС Волковым и в дальнейшем с сотрудником ДПС, у которого находились мои документы, я каких-либо сов оскорбления в адрес сотрудников ДПС не высказывал. Я говорил ему, что он живет в «говне», но каких либо слов оскорбления конкретно в адрес его я не говорил.

Вопрос Волкова Ю.Ю. к подозреваемому: Почему вы, когда ваш автомобиль остановили, не вышли и не показали свое удостоверение сразу?

Ответ подозреваемого: Меня не останавливали, потому что я не трогался, и двигатель машины я не заводил».