Соцпакет Бабушкина стал ближе к реализации, невзирая на саботаж отдельных депутатов

В Думе Астраханской области прошло заседание комитета по здравоохранению и социальному развитию, на котором в первом чтении были рассмотрены социальные инициативы врио губернатора Игоря Бабушкина. 

Большинство присутствовавших депутатов безусловно одобрило этот социально значимый, экономически нужный для нуждающихся слоёв астраханского населения пакет льгот и финансовой поддержки и рекомендовали проголосовать за его принятие на ближайшем, 9 июля, заседании думы в первом чтении. Но на комитете оказались и такие депутаты, которые демонстративно не стали голосовать за этот законопроект: Елена Шеина, Александр Каманин и Мария Лиджиева – все они из «Справедливой России». Стоит отметить, что их однопартиец Наталья Буянская проголосовала за одобрение в первом чтении социально значимого законопроекта и непонимающе спрашивала коллег, почему они заняли позицию саботажа?

Действительно, это непонятно. Никакого негатива законопроект не несёт, одни очевидные плюсы. Можно, конечно, говорить, чтобы меры социальной поддержки были ещё больше. И никто не против обогатить даже не только социально нуждающихся граждан, но и весь астраханский народ в целом. Но есть пределы финансовых возможностей региона и соответствующие расчёты, из которых исходили специалисты, когда формировали список предлагаемых мер социальной поддержки.

Презентацию законопроекта перед членами думского комитета провела и.о. руководителя администрации губернатора Виктория Гурьянова. Она подчеркнула, что законопроект существенно увеличивает действующие размеры пособий и вводит новые выплаты.

Речь идёт о пособиях для детей; ежемесячных пособиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежегодных пособиях на приобретение школьной формы и школьных принадлежностей; ежемесячных дополнительных социальных пособиях; ежемесячных пособиях на оплату проезда; ежемесячных пособиях на телефонную связь; единовременные денежные выплаты. В категории получателей тех или иных пособий входят: семьи с детьми, многодетные семьи, опекуны и попечители, труженики тыла, работники социальной сферы, проживающие и работающие в сельской местности, сельские пенсионеры – педагоги, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации в Чернобыле и члены их семей.

Этим же законопроектом разрешается жителям многоквартирных домов тратить деньги из фонда капремонта на ремонт подъездов.

При рассмотрении законопроекта поступило 12 поправок, которые будут рассмотрены депутатами перед вторым чтением. Конструктивные предложения будут внесены и приняты.

Пройдя все чтения и одобрения, социальный закон Игоря Бабушкина вступит в силу с 1 сентября.

На его финансирование до конца 2019 года в бюджете Астраханской области заложено 198,9 миллионов рублей, на 2020 год - 600 миллионов рублей.


Максим Терский