Спасёт ли корону вирус?
Не успели покрыться пылью тазики, умытые после сверхдоз оливье, как наступила весна. Сейчас случится 8 марта, а потом уже и 1 мая – небольшие паузы, своего рода весенние каникулы.

Я бы их сделал полноценными и перенёс бы уже, наконец, эти новогодние безумно тёмные осоловевшие праздники на май. Потом мелькает День защиты детей (почему-то в этот день взрослым не продают алкоголь в Астрахани, что, кстати, никак не защищает детей, злит взрослых и приносит убытки легальным продавцам зелья, а вот подпольные продавцы получают СЮРПРИЗ в виде хорошей прибавки к кассе). Всё. Начинается День сурка, мошка, жара, засуха. Пара невнятных праздников, вот дети уже в школу пошли, вот День милиции, а вот тут же уже День народного единства. Потом День Конституции (в этом году я бы предложил сделать два Дня - в честь старой и в честь новой) и сразу уже гирлянды пошли. Всё. Суета, огни, 30 декабря почему-то, а на завтра 31 декабря и – Новый год. Всё.

За несколько десятилетий в земном исчислении я пришёл к выводу, что в году всего несколько дней, ну от силы месяц, а никак не 365. Вот я был в Туле вчера лишь, а прошло уже две недели. Куда они прошли? Я спал что ли в это время? Время стремительным домкратом летит на тонкую хрустальную гладь экономического форума 2021 года и что-то мне подсказывает, что хрусталь не просто не выдержит, но и не будет готова к этому знаменательному и светлому событию, от которого астраханцам ровным счётом ничего не будет, как показывает практика проведения международных мероприятий в Астрахани предыдущих лет.

Судите сами: от каждого старого международного мероприятия к каждому новому Астрахань почему-то что-либо теряет. Трамваи, троллейбусы, людей, а вот и мост потерялся. А что приобретает? Вот что Астрахань приобрела с момента форума ассамблей прикаспийских государств до сего дня? Может быть построили мост? Нет. В истории Российской Федерации в Астрахани построены два моста: на улице Магнитогорская и на улице Латышева. Два моста за 20 лет. По одному мосту на десятилетие. И оба эти моста были построены в тучные нефтяные годы.

Что сейчас? Ничего. Проводить форум юннатов, пчеловодов в Астрахани не стоит, чтобы не позорить юннатов и пчёл, а уж чего говорить про инвесторов. Представьте: страна встречает потенциальных инвесторов и почему-то из сотни регионов выбирает именно тот, который оттолкнёт всех инвесторов, как ладан чертей... Что-то я не совсем корректно выразился, однако по степени воздействия должно быть так.

Что увидят международные экономические гости? Они увидят один из самых странных гербов в мире: корона и ещё одна корона. А под двумя коронами нож. Ну или шашка. Или сабля. Для международных гостей это всего лишь нож. И поди, отличи нож на гербе Аравии от ножа Астрахани. А вот короны у нас две. Я бы всё это облачил ещё в капюшон. А чего теряться? Вполне по-хипстерски носить две шапки, так почему поверх ещё не напялить капюшон? Концептуально было бы.

Чулпан Хаматов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №9 (859), 2020 г.