Мы все разные. Одни существуют на маленькую пенсию и благодарят Господа за хлеб насущный, другие зарабатывают миллионы и остаются недовольными всем вокруг.

В природе человека быть порой недовольным достигнутым, но должны быть пределы. Негодовать на небо, что оно не даёт дождя или устраивает подобие потопа – не самое лучшее, что может чувствовать человек разумный.

В России с подачи американизированного запада стало модным всех и вся критиковать. Критикует Навальный с весьма сомнительной деловой репутацией, критикует Немцов, мощно подзаработавший в первом периоде российских реформ, но, вот незадача, так и не сумевший стать полноправным товарищем Абрамовича и Березовского…

Социально-политический критик из нашей родной Каспийской Столицы тоже не сумел попасть в список российских олигархов. Он владелец компании РитмИнформ с 5-ю магазинами в Астрахани и одним павильоном на Солянке.

Увы, наш герой не торгует нефтью и газом. Его товар – компьютеры, комплектующие, расходные материалы, диски CD, DVD и канцелярские товары. Горами он не ворочает, но своё берёт. Через что надо пройти деловому человеку в Астрахани, чтобы достичь этого, не трудно представить. Наезды торгинспекции, налоговиков, милиции, полиции и всевозможных добровольных обществ по защите от пустоты собственных карманов, - через всё это наш герой – Владимир Соколов, скорее всего, прошёл.

Но сейчас всё устаканилось. Дикости первоначального накопления капитала сошли на нет. Богатым людям, к которым, несомненно, относится Владимир Соколов, роптать особенно не на что. Надо просто укреплять свой бизнес и успешно конкурировать с «Компьютерной столицей», с «М-Видео» и прочими «Эльдорадо». Но Владимир Соколов выбрал более тернистый и совершенно неблагодарный труд – критику собственного государства и его руководства в «Фейсбуке».

Всё, что ни происходит в России, вызывает у него негодование.

Вот в Москве открывается выставка ко Дню Единства, посвященная истории династии Романовых. Выставка возмутила господина Соколова, и он помещает на своей странице в Фейсбуке материал Александра Желенина «Романовы: нереальная история», проникнутая ядом ненависти ко всему русскому, православному, к истории до 1917 года. Все цари плохие. Декабристы, народовольцы и большевики хорошие.

Владимир Соколов тоже, вероятно, разделяет это весьма спорное мнение.

Господину Соколову поддакивают в комментах его единомышленники-оппозиционеры.

Вот Владимир Туровский (телеоператор) – «У меня вообще сложилось впечатление, что этот самый игрок-спекулянт как раз и есть наше родное правительство. Очень странно как-то получается. В понедельник рубль и евро снизились почти на два рубля и больше не растут. И всё это на фоне отпускания рубля в свободное плавание и саммита в Китае с вальяжным Путиным. Похоже, что России нужны бабки на войну, а подобные игры с валютой есть ничто иное, как очередной способ "честного отъёма денег у населения".

Вообще на странице Фейсбука господина Соколова идёт высокоинтеллектуальная переписка.

Руслан Зарипов: «Или мыло и веревка - тоже своего рода выход За неимением чемодана или автомата...»

Марина Чёрная: «мне мыло и веревка не подходят: у меня двое детей»

Vladimir Sokolov: «Во-во…»

Директор магазинов и павильона, судя по записям в Фейсбуке, ощущает себя интеллектуальным орлом, зорко окидывающим внимательным взглядом всю землю российскую, и выносит суровый, но справедливый приговор: «Уровень скотства в стране просто зашкалил… Народ России превращен в скотов за малым исключением. Нашей власти нужен тупой и недумающий скот с дипломами о высшем образовании, чтоб не догадался, что из него сделали скота. Печально...».

«Малое исключение» - это, естественно, Владимир Соколов и его близкие друзья.

А «малое исключение» неустанно продолжает критиковать политический курс государства, в котором оно живёт припеваючи.

Vladimir Sokolov: «Да удавятся.... Ни себе, ни людям... Крым отжали, теперь на восточную Украину зарятся, луну застолбить собираются... Куда? Имеющуюся землю освоить не могут! Или для них за Уралом не Россия? Крым их!»

Что это - социальный заказ или социальная болезнь? В любом случае «малое исключение» рубит сук, на котором довольно удобно устроилось.

Подобным «благородным» делом занимались политиканы Российской империи, раскачивающие основы российской монархии. К чему привели Россию богачи Рябушинские и Морозовы, а также политики Керенские и Милюковы? – К Октябрьскому перевороту, отдав Россию оголтелой банде, развалившей в конечном итоге великое государство.

Не надо повторять этот порочный путь.

Н. Пересветов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 46 (606), 28.11.2014 г.