Специалисты министерства строительства и ЖКХ Астраханской области представили предложения по ремонту дома в Знаменске
4 мая на место чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением крыши в жилом доме по адресу: ул. Астраханская, 6В, ЗАТО Знаменск выехала комиссия Службы жилищного надзора при министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области.
  
По информации службы Жилищного надзора, данный многоквартирный жилой дом, 5-ти этажный, 3-х подъездный на 60 квартир из сборных железобетонных панелей был построен в 1994 году. Согласно выводам представленного технического обследования, обрушение произошло в результате длительного замачивания конструкций, коррозии арматуры и разрушения бетона плит в опорной части, раствора в монтажных швах, в результате чего произошло смещение и обрушение плит ПЛ 1 на лестничные марши и лестничную площадку 5-го этажа.

После проведения технического обследования жилого дома, были предложены мероприятия по ликвидации последствий обрушения и восстановления здания.
Стоит отметить, что работы по капитальному ремонту в доме, по адресу по адресу: г. Знаменск, ул. Астраханская, д. 6 литер В, запланированы на 2017 год в рамках региональной программы капитального ремонта. Общая стоимость работ составляет почти 17,5 миллионов рублей и включает в себя ремонт всех внутридомовых инженерных систем, подвала, фундамента, фасада, подвалов и подъезда, установку коллективных приборов учета.

В соответствии с Постановлением главы МО г. Знаменск, на финансирование мероприятий по ликвидации последствий ЧС планируется использовать средства резервного фонда. Сформированная при муниципальном образовании рабочая группа должна определить стоимость восстановления обрушившихся конструкций.