Спикер облдумы Мартынов уходить не собирается

Ни в какой другой регион на какую-нибудь должность Игорь Мартынов уходить не собирается. В его планах работать в Астраханской области. Например, на ближайшие три года у него много планов, связанных с работой в должности председателя Думы Астраханской области. Об этом спикер областного парламента рассказал в интервью руководителю «Информационного штаба» Александру Алымова. Вопрос задан потому, что где-то прошёл слушок: якобы И.А. Мартынов собирается стать губернатором какого-то региона.

На вопрос: много ли прогульщиков в областной думе, Мартынов ответил, что посещаемость депутатов на заседаниях облдумы хорошая. При этом отметил, что основная часть депутатов занимается депутатством на общественных началах, они заняты также и на своей постоянной работе, поэтому по уважительной причине могут на какое-нибудь из заседаний не прийти. А вот те, кто получает зарплату в Думе, прогулять заседание, если только не заболели, не могут, иначе лишатся мандата.

Поговорили и о решениях областной думы, которые оказались полезными для астраханцев. Игорь Мартынов привёл ряд примеров. В первую очередь, это работа над принятием бюджетов региона. Более 70 процентов бюджета направляется на социальные направления. «Мы не просто согласовываем готовый документ, а ездим по региону, смотрим, где, что нужно сделать и направляем рекомендации областному правительству, на что нужно потратить ресурсы. Например, недавно по нашей рекомендации были отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в трёх сёлах», - сказал Игорь Мартынов.

«Мы обеспечиваем законодательно все указы президента России. Например, по улучшению демографии. На региональном уровне мы воспользовались правом установить поддержку семьям при рождении третьего и последующего ребёнка. Это уже расходы областного бюджета», - еще привёл пример депутатской деятельности Мартынов, продолжив список: «Отрегулировали право детей из многодетных семей посещать бесплатно учреждения культуры»; «совместно с прокурором области мы приняли закон и подзаконные акты, которые должны в ближайшее время закрыть вопросы с обманутыми дольщиками в Астрахани».

 

Полностью интервью