Список обманутых дольщиков в Астрахани пополнился

С открытым обращением к врио губернатора Астраханской области, и.о. министру строительства и ЖКХ по региону обратились участники долевого строительства многоквартирного дома в переулке Таманский Советского района города Астрахань.

Сто девяносто семей – дольщиков, вложились в строительство многоквартирного дома в жилищном комплексе «Таманский».

Застройщик: ООО «Волго-Каспийский Рыбокомбинат», генеральный директор Шульга Алексей Николаевич, обещал сдать дом в эксплуатацию в 2016 году. Потом стал переносить сроки сдачи. А в 2017 году прекратил строительство вовсе.

Дольщиками было принято решение создать жилищно-строительный кооператив, чтобы достроить дом самостоятельно. Но обещание застройщика: передать имущество в ЖСК было выполнено частично. Из шести квартир, земельного участка и трех помещений передано только три квартиры, остальные застройщиком проданы.

На достройку дома необходимо порядка 25 млн рублей. У дольщиков таких денег нет. Дом бюджетный, многие купили квартиры в ипотеку, которую платят уже несколько лет.
К тому же, все усложняется тем, что земельный участок, на котором находится дом – в собственности застройщика. И чтобы корректно оформить вступление в ЖСК, необходимо перерегистрировать участок на ЖСК. А сделать это невозможно, так как участок куплен застройщиком в кредит, который не выплачен. И на любые регистрационные действия с участком наложен арест.

В реестр обманутых дольщиков, а это определённый статус, несостоявшиеся жильцы дома попасть не могут, потому что застройщик – не банкрот.

Неоднократные обращения в правоохранительные органы, облминстрой и стройнадзор не принесли результатов.

Дольщики подали заявку на личный прием к врио губернатора Игорю Бабушкину. И ждут встречи с ним.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о дольщиках двух недостроенных жилых домов по адресам: проезд Юго-Восточный, 12, и улица Студенческая, 7 – всего двести шестнадцать человек. На протяжении четырнадцати лет они не могут дождаться новоселья. На днях их принял в своём рабочем кабинете врио губернатора Игорь Бабушкин. Ожидается, что в ближайшее время их проблема будет решена.