В результате выборов, состоявшихся 13 сентября этого года, в астраханской городской думе появилась фракция партии «Справедливая Россия» под руководством Василия Вороха. Фракция эта крайне немногочисленная и погоды делать не будет: похвальны любые дельные инициативы, которые подтвердили бы позитивность партии, ведущую борьбу за социальную справедливость.


Было бы замечательно, если бы фракция «СР» подняла вопрос об отмене или хотя бы снижении ежемесячной выплаты депутатам гордумы компенсации «канцелярских расходов», составляющей 50 тысяч рублей. Это свыше 15 миллионов рублей в год, которые теряет нищий бюджет города, обогащая и так далеко не бедных депутатов.

Но на подобную инициативу у фракции «СР» явно не хватит духа.


Первой инициативой «справедливых», попавших в гордуму, стало предложение о создании комитета по национальной политике.


В письме от 1 октября 2015 г. за подписью Вороха о создании комитета указано количество национальностей, проживающих в нашей области. По мнению Вороха в Астрахани проживает «около 30 национальностей».

Руководитель гордумской фракции «СР» явно недостаточно серьёзно подошёл к этому вопросу, потому что в Каспийской столице проживает свыше 173 национальностей (о чём свидетельствует, например, посвящённая Астрахани статья в Википедии).


Нужен ли комитет по национальной политике в городской думе?


Есть Федеральное агентство по делам национальностей. Работает этноконфессиональный совет при губернаторе Астраханской области.


Острой необходимости увеличения бумагооборота за счёт создания ещё одного комитета при городской думе не ощущается.


В городе много проблем и среди них нет проблем, связанных с национальной политикой.


Рафик Идиатуллин,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 37 (647), 9.10.2015 г.