Стало известно, кто построит порт в астраханской портовой экономической зоне

Сегодня в Москве на международном форуме «Транспорт России - 2019» подписано трехстороннее соглашение для строительства порта в портовой особой экономической зоне, которая задумана руководством страны для развития международного транспортного коридора «Север – Юг».

Соглашение подписали: генеральный директор «Государственной транспортной лизинговой компании» Сергей Храмагин, генеральный директор «Особой экономической зоны «Лотос» Сергей Милушкин и генеральный директор «Портово-логистической компании «Каспий» Олег Савченко.

Сопровождали подписание соглашения министр транспорта Евгений Дитрих и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

По соглашению, «ПЛК «Каспий» соберёт исходно-разрешительную документацию и разработает проектную документацию для формирования акватории порта, дноуглубления, строительства и оснащения перегрузочного терминального комплекса, подготовит бизнес-план проекта.

«ГТЛК» займётся организацией строительства объектов. Про эту компанию известно, что она с 2016 года строит угольный терминал «Лавна» в Мурманской области, который является первой в России портовой концессией. Компании находится в собственности у государства и управляется Минтрансом.

Роль «ОЭЗ «Лотос» посредственная - оказать консультационную и методологическую поддержку сторонам соглашения.