Стартует конкурс по выбору главы Астрахани

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты определили дату конкурса по отбору кандидатов на должность главы Астрахани - 10 сентября.

Документы от претендентов будут приниматься с 21 по 30 августа.

Конкурсная комиссия из подавших заявки претендентов отберёт не менее двух кандидатов, из которых депутаты гордумы следующего созыва выберут главу Астрахани и главу горадминистрации в одном лице.

«В конкурсную комиссию входят шесть человек – трое назначаются городскими депутатами, вторая половина губернатором. Ранее в комиссию мы выбирали троих депутатов, но в этот раз решили, что это должны быть представители важных отраслей – строительства и образования. Поэтому в состав вошли депутат Владимир Кулагин, директор саморегулируемой организации «Астраханские строители» Равиль Умеров и директор гимназии №3 Нина Меланьина», — сказала глава города Алена Губанова.


У Астрахани новые почётные граждане

Депутаты утвердили имена двух новых Почетных граждан Астрахани – это участник Великой Отечественной войны, основатель СДЮСШ №6 Олимпийского резерва по гребле Вячеслав Тихонов и заслуженный работник культуры, преподаватель Астраханского колледжа культуры и искусств Людгарда Бабаева.

Депутаты решили, какие фамилии войдут в этом году в Книгу памяти Астрахани, а также утвердили кандидатуру генерального директора ООО ТФ «ВТС-экспедирование» Рината Аюпова на получение памятного знака «Золотой Лавр» - за меценатство и благотворительность.

«Для меня всегда является особенным заседание, на котором определяются Почетные граждане. Не устаю повторять, что самая главная ценность Астрахани — это люди, которые в ней живут. Я рада, что победили именно эти - Вячеслав Тихонов и Людгарда Бабаева — я за них не просто голосовала, я за них болела. Знаю, когда люди услышат эти фамилии, будет очень много горожан, которые скажут, что сегодня мы были объективны, справедливы и это правильно», — прокомментировала Алена Губанова.