Стенанья Стенина

В Астрахани есть много разных людей, которым много что не нравится, но при этом сами они максимум что могут сделать, так это вздохнуть и поругать всех тех козлов, что вокруг. При этом, конечно же, самих себя считая человеком и, разумеется, с заглавной, большой и могучей буквы «Ч». 

Человеки будут стоять, зажмурив нос, но ничего не сделают, например, с погибшим животным. Хотя позвонить тем же спасателям, соединиться с соответствующими службами и сообщить им о неприятно моменте проще пареной репы. Однако ж сами будут париться на жаре и в смраде, но никуда не позвонят – некогда.

Есть другие люди. Они занимаются тем, что стремятся сделать жизнь астраханскую лучше. Ведь нет предела совершенству. Пока одни кинулись наводить вдруг порядок, другие (я не буду показывать пальцем на себя и своих коллег по нашему еженедельнику, занимаются этим всю сознательную жизнь), с помощью своей работы добиваясь тех или иных положительных изменений в жизни – как города, так и области. А скольким отдельно взятым людям помогли, так и не перечесть, и не всех уже припомнить. 

Есть ещё третья категория. В отличие от первых, которые ничего не делают, пока им не намекнут со стороны, в том числе и вторые, третьи чем-то занимаются, но от их деятельности толка практически никакого. Толка не было бы вовсе, если бы не вторые, которым приходится доделывать всё за третьих. Грубо говоря, третьи орут на всю улицу, что вот тут мусор валяется, идут дальше. Вторые же подходят, поднимают этот мусор и несут до урны.

Итак, всё, что вы прочитали выше, не имеет отношения ни к чему и ни к кому, а все совпадения случайны. У нас есть замечательный человек – Стенин. Яростный противник присоединения Крыма, но таки с такой-то фамилией глупо было бы. Стоны в их паблика в социальной сети «Вконтакте» просто стоят крокодильи. «Всё пропало, мы все умрём, страна плохая, люди вообще кошмар» – вот краткое содержание паблика «Русские Астрахани». Я ничего не имею против ни против этой группы, ни против чьего-либо мнения, но иногда становится стыдно за, казалось бы, взрослых людей. Причём людей настолько взрослых, что они в своём развитии ушли далеко во всех смыслах. В том числе и от традиционных религиозных течений. В основном, это язычники самых разных разливов. 

И вот, значит, шёл себе один такой товарищ мимо храма святого князя Владимира. Коллеги по месту проживания – они же земляки – замечают дерево, обнесённое, буквально зажатое плиткой. И там кусочек прямо забора, но всем понятно, что это храм. Какие действия будут у человека, которому не всё равно? Дотошный человек пойдёт или позвонит тем, кто уже достали своей мантрой о наведении порядка – вы обещали вы и делайте! Человек попроще, типа меня, зайдёт в храм и попросит исправить досадную ошибку рабочих. Кстати, рабочие были трудовыми туристами, поэтому и дерево оставили в живых, ведь были бы наши архаровцы да под началом порядководов, там же все деревья спилили в радиусе километра. И нашли бы что сказать: «Чтобы было лучше видно храм!». Конечно, а как же иначе, нам иначе нельзя. Стенингованные никогда не увидят того, что требует раздумий. А вот такие вот нюансы, которые не видит вообще никто, вот такие нюансы они замечают ещё как.

При этом раньше в центре Астрахани регулярно проходили клоунады за всё хорошее против всего плохого. Так, например, протестовали против роста цены на бензин. Лучше бы книжки почитали какие для начала. Тогда бы они с удивлением обнаружили бы, что цена на бензин (у нас с вами) зависит от цены на нефть не больше, чем от нашего желания, чтобы бензин вообще продавался за копейки.

Совершенно не вдохновляющий, квёленький пиар, какие-то междусобойчики, после которых они не стесняются выкладывать фотографии своего «культурно отдыха» (там так весело, что эти фотографии просто можно отдельным номером печатать), брюзжание и критиканство не по делу – в этом весь наш «герой». 

Просто сами себя позорят и тень роняют на тех, кого по ошибке записывают с ними в один кузов, называя всех груздями. Нет, нам такие товарищи совсем не товарищи. Вы сначала дела хорошие сделайте, подёргайте тех, кто по служебному долгу обязан заниматься городскими делами, в том числе и такими вот безобразиями. Вы наберите хоть раз телефон экстренной службы и расскажите им о том, что вы поймали пьяных гаишников и не даёте им уехать, а они вам угрожают, а на том конце начинают выяснять, всё ли со мной в порядке. Да всё в порядке – два пистолета, мат и два пьяных неадеквата, врубивших мигалку и собирающихся уезжать. Занимались бы реальными делами, цены бы вам не было. А так что-то зажались в своём уголке и ни слуху, ни духу. Только такие вот мелкие укольчики, о которых бы и не узнал никто, если бы не действительная абсурдность ситуации, которую исправят либо прихожане, либо муниципальные ребята с пилами. Надеюсь, всё же на прихожан. Нашим же балбесам скажи что, так они в любой непонятной ситуации начинают валить деревья. Сейчас осенью жор пойдёт, начнётся высадка очередных обречённых, которых поливать не будут и они уже к маю высохнут. Но это уже совсем другая история, о которой вам никогда не расскажет тот, кто не видит дальше собственного носа и не способен мыслить несколько шире, нежели обычный злой «стененыш». 

Патриот Астрахани и защитник деревьев, Иван Вездебываев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 33 (643)