Стенин доскакался

В конце октября минувшего года Московский городской суд признал движение «Русские», возглавляемое Дмитрием Дёмушкиным, экстремистской организацией. Соответственно, с момента вступления решения суда в силу, деятельность активистов этой конторы будет подпадать под действие Уголовного кодекса. Чем занимались «Русские»? Общественной, так сказать, деятельностью. Смесь военно-патриотического кружка и КВН. Эпатажные речи крайне правой направленности привлекали к Дёмушкину сочувствующих, среди которых вскоре оказался и наш земляк – Стенин. В Астрахани он и сотоварищи устраивали скоморошные не то митинги, не то пикеты с требованиями, например, о дешёвом бензине. Закончилась вся эта затея, судя по ценникам на заправках, ничем. Публичная же деятельность в реальном мире отличается от активности в интернете, куда и направил свои силы неутомимый Стенин. Злые языки утверждают, что он охладел к «улице», то есть к работе с электоратом «на земле» после одного инцидента, во время которого случились побои с последующим препровождением в околоток. А в уютном интернете нет ни холода, ни тумаков, ни прогулок под белы рученьки да в казённый дом. Здесь и проходила непыльная деятельность до самого запрета дёмушкинского начинания. Пожалуй, тут стоит сказать несколько слов о том, что происходило внутри этого сообщества.

Дмитрий Дёмушкин в разное время был активистом или лидером нескольких организаций националистического толка. С самого начала нелёгкого пути с ним были связаны скандалы и обвинения со стороны праворадикальной общественности. Сначала это было НСО – национал-социалистическое сообщество (также закрыто судом за экстремизм), из которого вышли многие из тех, кому впоследствии пришлось занять места подсудимых по самым различным статьям. Это может показаться странным, но так называемые «национал-социалисты» умудрились занять целое здание в Москве, где была развёрнута кипучая деятельность по отмыванию и обналичиванию средств. Когда денег стало не просто много, а очень много, начались внутренние раздраи, в результате чего «фюреры» переругались между собой и разошлись в разные потоки правого течения.


Примечательный факт: подозреваемый в многочисленных нападениях на почве нетерпимости якобы повесился в изоляторе временного содержания на улице Петровка в доме 38. На счетах безработного покойного было обнаружено около 18 миллионов рублей. И это только льдинка от айсберга, случайно всплывшая в ходе расследования похождений рядового, в общем-то, архаровца.


Дёмушкин устраивал секции ножевого боя, вывозил соратников в подмосковные леса, где и проходили различные тренировки, в ходе которых оттачивались навыки-де самообороны, однако на видеозаписях этих мероприятий было отчётливо видно, что это никакая не оборона, а вполне себе атака, причём с целью максимально быстро и эффективно вывести противника из строя с помощью ножа – ударами в жизненно важные органы, вспарыванием артерий и так далее. Что характерно, после таких встреч участники частенько всем составом отправлялись на профилактические беседы в полицию, куда их доставляли на автобусе. И так было не раз.


В политической тусовке Дёмушкина не обвинял в союзе с полицией только ленивый, что не мешало ему собирать вокруг себя постоянную группу поклонников. Многие из них сейчас отбывают длительные сроки наказания за убийства, разбои и прочее. Другим повезло меньше: нескольких ближайших товарищей Дёмушкина расстреляли в Подмосковье, куда они отправились помочь решить проблемы в бизнесе Белову-Поткину (ныне находится под стражей – на него пало подозрение о финансовых махинациях на баснословные миллионы). Бравые дёмушкинцы приехали на встречу решить вопрос с заводиком по производству кафеля, зачем-то прихватив с собой неавтоматическое оружие. К ним же приехали на разговор с более обстоятельным арсеналом, который и был пущен в ход.


Стоит ли говорить о том, что 20 апреля в день рожденья Гитлера Дёмушкин и компания собрались в одном из небольших клубов Москвы, где и были «накрыты» отрядом «маски-шоу».


Причинно-следственную связь «Дёмушкин – облавы полиции» вновь никто не заметил или не захотел. Ведь в Москве за кусок ультранационалистического пирога бьются сразу несколько заинтересованных сторон. Дошло до того, что в последний годы традиционное шествие «Русский марш» расслоилось аж на три враждебно настроенных лагеря. Но оставим эту малозначительную информацию и вернёмся к событиям на Украине, как сказал бы Киселёв. Но где Украина, где русские националисты и где Стенин?


В то время, когда первая партия «Беркута» прибыла в Астрахань, отступая вслед за кинувшим всех силовиков Януковичем, не все разделяли подобное гостеприимство. Так, например, выступавший на одной площадке с Дёмушкиным на митинге под названием «Русский первомай» Роман Железнов, он же «Зухель», прямо поддержал действия новой украинской власти. С некоторыми участниками они растянули флаги Украины и красно-чёрные бандеровские знамёна. Через некоторое время Железнов и вовсе покинет пределы РФ и окажется на Украине в рядах так называемого добровольческого батальона «Азов».


Вообще тема Украины разделила ультранационалистический лагерь на две части: одни поддерживают Донбасс, другие поддерживают Украину, причём без полутонов и оттенков – либо, либо. Тот же Максим Марцинкевич, он же «Тесак», отбывающий сейчас уже второй срок за пропаганду экстремизма (был задержан на Кубе, куда сбежал вскоре после того, как его обвинили в разжигании – записывал на камеру рецензии на фильмы, не стесняясь в комментариях) попросил освободить его, чтобы он лично поехал за головой предателя Железнова.


Да, тут стоит отметить, что все указанные лица начинали свою политическую карьеру примерно в одно время и контактировали между собой довольно плотно.


Стенин не разделил точку зрения Тесака и занял проукраинскую позицию. Дальше начинается самое смешное.


Группа дёмушкинцев в Астрахани назвалась «Русские Астрахани», а сокращение они (он?) приняли довольно необычное – РОА. Знакомое название? Русская освободительная армия генерала Власова тоже называлась РОА. А до того, как запретить движение «Русские», судом была запрещена работа «Славянского союза» (организация признана экстремистской на территории РФ), откуда и появились практически в том же составе. «Славянский союз» также не любил называться долго, поэтому в основном использовали аббревиатуру – СС. Комментарии тут излишни.


Чем занимается РОА в Астрахани? Ругают Россию, восторгаются Украиной, ненавидят Донбасс. Какое к этому всему отношение имеют русские – не ясно. Проще было бы переименоваться в бандеровцы Астрахани и быть честными хотя бы перед собой.


Костяк участников – молодые люди, которыми хороводит Стенин. Нельзя сказать, что они совсем уж ничего не делают. Почему нет, делают, конечно. Есть даже культурная составляющая. Так, группа астраханцев вмести со Стениным или во главе с таковым посетила Волгоград, чтобы попасть на концерт. Только название на их странице «Вконтакте» альбома фотосессии с этого «необычного» концерта называется «Сталинград». Странно, не правда ли? Но вся странность исчезает, если вчитаться в название оригинальное: «Stalingrad». Гитлеровцы его называли именно так...


Но всё рано или поздно заканчивается. Вот и очередная околополитическая тусовка канула в Лету. Дёмушкина, конечно, оставят в обойме, он ещё пригодится, чтобы собирать всех в одном месте, после чего начнётся работа полиции и журналистов – одни будут переписывать данные, вторые будут срываться на хрип и кричать в красный микрофончик о том, что вот здесь вот логово экстремизма. Обыватель будет смотреть это в новостях и пугаться. Но потом, успокоившись, он будет думать, как всё хорошо и спокойно, а фашизм где-то там далеко, за тридевять земель. А он везде и повсюду, как радиация. Прекратить её невозможно, в минимальных дозах она будет всегда. Чем теперь займётся заигравшийся в юношу Стенин? Кто знает, кто знает, но вряд ли от него уйдут юные поклонники. А со сверстниками отношения идут не совсем гладко. Во всяком случае, публичный Стенин большей частью с молодым контингентом. Чем он занимается в непубличной части своей жизни, остаётся только гадать.


Вениамин Велесов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (651)