Сторонники Алексея Навального провели в Астрахани мероприятие: репортаж AST-NEWS.ru
Сторонники Алексея Навального, который планирует участвовать в кампании по выборам президента России в 2018 году, провели мероприятие в центре Астрахани. Как это было – читайте и смотрите в репортаже «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Отдельные группы участников мероприятия собирались в различных точках в центре города (например, в Братском садике). Оттуда они направлялись на место сбора – в сквер Ульянова, что на площади Октябрьской. Там они находились в течение часа, после чего, вооружившись российскими флагами и белыми шариками с символикой политической агитации Алексея Навального, совершили шествие по центру Астрахани.

Несмотря на активную рекламу мероприятия в социальных сетях и хорошую погоду, на мероприятие собралось до 400 человек (при этом о своём намерении посетить мероприятие сообщили в соответствующих группах в интернете 900 человек).
Большинство присутствующих состояло из молодёжи и даже несовершеннолетних. Некоторые из них были одеты в футболки провокационного характера – сатанинской символикой и гербом Украины.
Как следует из видеозаписей, сделанных и опубликованными в интернете самими участниками мероприятия (копии имеются в распоряжении редакции), некоторые из собравшихся не только матерились во всеуслышание, но и произносили нацистские лозунги («Пропагандировать мы не бросим, один-четыре-восемь-восемь»).

Некоторые из собравшихся держали в руках плакаты с политическими лозунгами, с которыми время от времени вставали под стеной астраханского кремля на одиночные пикеты. Плакаты содержали обращения не только оппозиционного толка, но и откровенно хамские обращения, адресованные губернатору Астраханской области.

Полиция, ненавязчиво присутствовавшая на мероприятии, переписывала личные данные каждого из пикетчиков. Стоит отметить известную мягкость местных сотрудников правоохранительных органов: никто из них не мешал одному из участников мероприятия, окружённому молодёжью, выступать с политическими лозунгами и требованиями, что можно трактовать как нарушение порядка проведения собрания, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований.

В отличие от акции, проведённого сторонниками Навального в Астрахани 26 марта 2017 года (тогда они так же собрались в сквере Ульянова и провели шествие), сегодняшнее мероприятие было дружно проигнорировано всеми астраханскими политиками, включая Олега Шеина, руководителя астраханского отделения партии «Справедливая Россия».

Мероприятие также практически проигнорировали средства массовой информации: работающих на нём журналистов можно было пересчитать по пальцам одной руки.

По месту следования колонны участников мероприятия на улице Никольская полицией был выставлен кордон с металлоискателем: каждый участник проходил личный досмотр, предоставляя правоохранителям содержимое сумок и рюкзаков на предмет запрещённых предметов.

Во время нахождения колонны участников у Лебединого озера один из участников, ведущий онлайн-трансляцию мероприятия в одну из соцсетей, выкрикивал лозунги политического и оппозиционного характера.




















































































Текст: Глеб Иванов
Фото: Максим Терский