Проект «Социальная карта» собираются дополнить новыми электронными приложениями, которые позволят получать самые разные услуги. Казалось бы, всё отлично, технологии не стоят на месте, проект живёт и развивается… Но куда уж там. Большая часть из планируемых дополнений была описана ещё при презентации «социальной карты» год назад. То есть, они уже были предусмотрены заранее. А теперь планируется выпустить новые карты! Пробную партию в 100 штук обещают к 9 октября. В связи с этим вопрос – а что будет с «социальной картой»? Зачем тогда её делали, всем выдавали, банкоматы под неё ставили? Просто с целью выделить средства заинтересованным структурам?

Интересно получается. Разрабатывается электронная карта под определённые цели и задачи. А потом вдруг, через год эксплуатации, выясняется, что для выполнения этих целей и задач требуется совершенно другая карта, а эта с поставленными задачами справиться не может. Как это так вообще может быть? Всё равно, что сделать пылесос, а потом через год выяснить, что он всем хорош – только пыль не всасывает.

И ещё удивляются, почему население все инновационные проекты воспринимает сразу в штыки. А как их ещё воспринимать, если их так оригинально реализуют, что не поймёшь сразу, для чего это всё вообще затевается? Либо денег списать, либо перед другими похвалиться, что вот у нас какая карточка есть. В обоих случаях адекватной работы от системы, ясное дело, не требуется.

Олег Ананьев,

"Факт и компромат" № 31, 08.10.10.