Ленинским районным судом города Астрахани удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета по Астраханской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу депутату Государственной Думы Астраханской области Игорю Негереву, обвиняемому в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти (ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Негерева было возбуждено руководителем следственного управления по области в декабре 2009 года.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, установлено, что днем 29 октября 2009 года на улице Латышева Ленинского района города Астрахани автомобиль под управлением Негерева был остановлен сотрудником ГИБДД, в связи с тем, что стекла автомобиля были затемнены. На предложение предъявить документы Негерев ответил категорическим отказом, ссылаясь на свой депутатский статус, и попытался вновь начать движение. Другой сотрудник ДПС встал перед автомобилем, пытаясь таким образом предотвратить попытки водителя скрыться с места, однако Негерев умышленно продолжил движение в его сторону, совершив наезд на милиционера, чем причинил тому физическую боль, после чего выразился в его адрес грубой нецензурной бранью.

Как сообщает СКП, в период расследования Негерев сознательно вводил следствие в заблуждение относительно своего места нахождения с целью скрыться от уголовного преследования, не являлся по многочисленным вызовам следователя, что делало невозможным предъявление ему обвинения, своевременное окончание расследования и направление уголовного дела в суд.

С учетом указанных обстоятельств в мае 2010 года он был объявлен в розыск, а 10 июня 2010 года задержан сотрудниками органов внутренних дел и доставлен к следователю, который обратился в суд с ходатайством о его аресте.

Негереву предъявлено обвинение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу.

***

Как сообщает помощник депутата Негерева, Игорь Александрович был задержан в четверг днем в областной прокуратуре, куда он был приглашен для объяснений по жалобе, поданной им на имя Генпрокурора РФ по факту фальсификации против него уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Негерева было возбуждено 22 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ - применение насилия неопасного для жизни и публичное оскорбление представителя власти. Дело возбуждено на основании жалобы сотрудника ГИБДД Ю.Ю. Волкова по факту наезда на него на автомобиле и оскорбления со стороны Негерева во время автопробега "Против бандитизма" 29 октября 2009 года.

Игорь Негерев свою вину не признает и утверждает, что уголовное дело против него сфабриковано и носит заказной характер. В своем обращении на имя генпрокурора РФ от 10 марта 2010 года Негерев пишет следующее: «...Ни одно из утверждений следственных органов в материалах дела не имеет подтверждений. Я привожу свидетельства многих очевидцев, видевших как сотрудники ГИБДД с четырех сторон заблокировали мою машину, а Ю.Ю. Волков опирался о бампер моей стоящей машины, а потом картинно махал руками, изображая наезд. Не представившись, сотрудник ГИБДД у меня изъял документы, которые я отдал по первому же их незаконному требованию, и вернули документы только через несколько дней...».

Далее в своей жалобе на имя Генпрокурора РФ Негерев приводит следующие факты: "...Затемненных стекол у моего автомобиля не было, поэтому и нет постановления об административном правонарушении. Ю.Ю Волков не имел права участвовать в проверке ПДД - он не был членом ни одного из дежурных экипажей, ему не был выдан нагрудный жетон и в тот момент он не являлся должностным лицом по отношению к участникам дорожного движения. А главное - не было никакого наезда...".

В подтверждение своих слов Негерев приводит выдержки из показаний, которые дали на него подчиненные Волкова - А.В Морозов и А.Н Слепухин: "На листе №30 следователь Бурец указывает: Волков не исполнял свои должностные обязанности по отношению к Негереву, находясь перед капотом его автомобиля, подойдя туда, чтобы разглядеть водителя, после того как машина была остановлена Кульчаковым. Так же необходимо отметить, что доводы Негерева, Епископова (и Морозова), которые утверждают, что Негерев не видел, что Волков стоит перед капотом его автомобиля, ничем не опровергнуты, о чем свидетельствует также и то, что расстояние Негерев проехал незначительное (как видно даже из анализа видеозаписи) после чего сразу остановился (пр.№8)".