Суд продлил домашний арест экс-министру соцразвития Астраханской области
Приволжский районный суд Астраханской области оставил домашний арест в качестве меры пресечения бывшему министру социального развития и труда Астраханской области Екатерине Лукьяненко, обвиняемой во взяточничестве, сообщила судья Лилия Бавиева на заседании в понедельник.

"Суд постановил - продлить срок содержания под домашним арестом Лукьяненко на месяц, то есть до 23 июля включительно, сохранив все ограничения, установленные судом ранее. Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую нет", - сказала Л.Бавиева.

По словам судьи, Е.Лукьяненко находится на стационарном лечении после операции, сделанной в связи с переломом руки. Следующее заседание назначено на 29 июня.

14 июня суд не смог заслушать последнее слово подсудимой в связи с ее госпитализацией.

Слушания по делу экс-министра начались в Приволжском районном суде 12 января. Е.Лукьяненко обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Гособвинение просит для Е.Лукьяненко 9 лет колонии и штраф в 152 млн рублей. Защита экс-министра просит полностью ее оправдать.

По данным следствия, в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.

Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня - арестована. 10 июня астраханское отделение "Единой России" приостановило членство чиновницы в партии.

В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила более 2 млн рублей в качестве незаконных сборов.

Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.

interfax-russia.ru