Кировский районный суд Астрахани продлил до 1 января 2016 года домашний арест экс-министру социального развития и труда Астраханской области Екатерине Лукьяненко, обвиняемой в получении взятки. Об этом 3 ноября ТАСС сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Андрей Хегай.


"Расследование уголовного дела продолжается, оно находится в отделе по расследованию особо важных дел. Мера пресечения в виде домашнего ареста Екатерине Лукьяненко продлена до 1 января", - уточнил Хегай.


Следствием установлено, что в конце мая Лукьяненко потребовала от одного из подчиненных собрать с руководителей подведомственных министерству учреждений 700 тысяч рублей за общее покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности. 6 июня при передаче части взятки в 260 тысяч рублей подозреваемая была задержана. В тот же день она была уволена с должности по распоряжению губернатора.

10 июня Астраханское региональное отделение партии "Единая Россия" приостановило ее членство в партии до решения суда. В отношении Лукьяненко возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере", которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.


Елена Поротикова,

tass.ru