Руководитель движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин обвиняется в размещении в 2012 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролика «Оранжевое солнце 14/88», признанного экстремистским в июле 2013 года.


Заседание суда по административному делу, возбужденному в отношении лидера движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина, состоялось в Советском суде города Астрахани 16 сентября.


Игорь Стенин в ходе заседания суда заявил два ходатайства - о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а также ходатайство о запросе информации из ООО «ВКонтакте».


По версии следствия, Игорь Стенин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил ролик, который 17 июля 2013 года был признан экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории России.


Претензии ФСБ и прокуратуры «являются надуманными», заявил в ходе заседания суда Игорь Стенин. «Считаю, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению ввиду отсутствия в моих действиях всех элементов состава правонарушения», - отметил Игорь Стенин.


Свою позицию националист аргументировал тем, что в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства того, что он «преследовал цель по массовому распространению экстремистских материалов».


Более того, Игорь Стенин обратил внимание суда, что видеоролик «Оранжевое солнце 14/88» был признан экстремистским 17 июля 2013 года. В Федеральный список экстремистских материалов видеоролик был включен 7 марта 2014 года, отметил националист.


«Даже если предположить, что речь идет об одном и том же информационном материале, то у меня не было возможности узнать о признании видеоролика «Оранжевое солнце 14/88» экстремистским», - заявил Игорь Стенин, настаивающий на том, что видеоролик был размещен им в соцсети «ВКонтакте» в 2012 году.


«При этом в постановлении прокурора от 19 августа 2015 года о возбуждении административного дела, отсутствует указание на точное время совершения вменяемого мне правонарушения. Считаю, что производство по административному делу в отношении меня подлежит прекращению», - добавил Игорь Стенин.


Также Стенин заявил в ходе заседания суда, что «прокуратура Астрахани должна привлекать к административной ответственности не граждан, а интернет-провайдеров, которые не предприняли меры по блокированию запрещенных материалов».


В свою очередь представитель прокуратуры выступила против прекращения административного производства по делу Стенина. Свою позицию представитель надзорного ведомства никак не мотивировала.


Выслушав все стороны, судья объявила перерыв до 7 октября. До этой даты суд планирует получить из ООО «ВКонтакте» ответ на запрос о дате размещения в социальной сети видеоролика «Оранжевое солнце 14/88».


"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры Астрахани относительно хода судебного процесса по делу Игоря Стенина.


kavkaz-uzel.ru